Информационное агентство "Славянский мир"
24.11.14 (А.Ермолаев; Донбасс-Москва)

Новороссия

АЛЧЕВСК

Алчевск - второй город, который нам с коллегами довелось посетить во время недавней командировки. До Луганска, изрядно пострадавшего от обстрелов и бомбардировок, отсюда меньше часа езды. Поэтому было удивительно наблюдать в Алчевске работающие кафе и рестораны, магазины и салоны связи. Впрочем, со связью в городе не очень - время от времени перестает ловить то один, то другой оператор - работают украинские "глушилки". )
Попав сюда под вечер, мы поначалу заблудились в фантастическом тумане, по сравнению с которым кадры из фильма "Сайлент Хилл" вызывали разве, что улыбку. Следует заметить, город хорошо охраняется: вокруг множество блок-постов, которые, судя по флагам, принадлежат казакам. Впрочем, главная сила в городе - бригада "Призрак" Алексея Мозгового, которого здесь уважительно величают "Борисыч" или "Первый". Комбриг - и так фигура медийная - на фоне последних событий обрастает и вовсе невероятными легендами.
Одна из них - запрет на посещение увеселительных заведений молодыми девушками.
Естественно, мы не смогли удержаться от просьбы к офицерам бригады прокомментировать подобное заявление. В ответ нас посадили в автомобиль и провезли по центральной улице города - никакой гендерной дискриминации замечено не было. Молодёжь обоих полов спокойно употребляла алкоголь, судя по всему, не опасаясь исправительных работ или казачьих нагаек... Впрочем, для нарушителей комендантского часа (особенно в нетрезвом виде) поблажек здесь нет.
В день нашего прибытия украинские СМИ разразились еще одной "сенсацией" - бригадой Мозгового расстрелян мужчина нетрадиционной сексуальной ориентации. Понятно, что стремящаяся в ЕС "Незалежная" проблемами секс-меньшинств озабочена в первую очередь. Проверять подобный бред не было ни времени, ни желания, но можно с уверенностью сказать, что, в отличие от Москвы или Киева, фриков или явных гомосексуалистов на улицах и в публичных заведениях нами замечено не было. Подозреваю, что и до войны шахтёры не слишком жаловали подобную публику...



Бригада "Призрак" - это не просто бойцы в окопах. Это мощная и отлаженная структура, включающая в себя и, собственно, боевые подразделения, и гуманитарные службы и даже Инфо-центр, сотрудникам которого хочется выразить отдельную благодарность за гостеприимство и помощь. Под эгидой Инфо-центра издается вестник "Новороссия народная" тиражом 7 000 экземпляров, что весьма немало для такого города. Газета освещает основные проблемы, с которыми сталкивается население, вопросы восстановления промышленности и оказания гуманитарной помощи. Кстати, гуманитарная помощь приходит в Новороссию не только из России. Доставляет ее и фонд Рината Ахметова (об этом подробнее - в донецком репортаже). Однако, многие новороссияне, узнав о происхождении этой помощи, отказываются её получать, несмотря на крайне бедственное положение.

Проблем в Алчевске много. В двух словах обо всем не рассказать - это и отсутствие горячей воды, и перебои со светом, и рост цен, и нехватка наличных денег, но главная из них связана с работой Алчевского металлургического комбината. Незадолго до нашего приезда в результате обстрела украинских войск была уничтожена ЛЭП, питавшая комбинат, что привело к его фактической остановке, а это многие тысячи рабочих мест. Кроме того, в результате боевых действий остановилась отгрузка готовой продукции, в результате чего на складе АМК и в вагонах скопилось 32 тысячи тонн металлургического кокса. В последнем случае на помощь пришла бригада Мозгового, приняв решение обеспечить вывоз продукции, предназначенной для внешней торговли, силами гуманитарного батальона. Не осталась в стороне и Россия, организовавшая подачу электроэнергии из г. Шахты Ростовской области. В результате в городе частично восстановлено энергоснабжение и подача воды.

Алчевский металлургический комбинат - одно из крупнейших промышленных предприятий бывшей Украины, до войны осуществлявшее экспорт продукции в более 60-и стран. Наверное, именно комбинату город обязан тем, что он практически не пострадал от артобстрелов и бомбёжек, хотя и находился в долговременной блокаде. Крупнейшим акционером АМК является донецкий "Индустриальный Союз Донбасса", владеющий 65% акций, но есть там, насколько известно, и российский капитал. Тем не менее, по словам наших местных собеседников, сотрудники предприятия платят налоги... в бюджет Украины. В том числе - и пресловутый "военный сбор", идущий на нужды украинской армии. Впрочем, мнения работников комбината никто не спрашивает. А в нынешних условиях важна хоть какая-то, но зарплата.



Кстати, нехватка наличных денежных средств - одна из ключевых проблем, как для Луганщины, так и для всего Донбасса. Механизм её возникновения прост: большая часть товаров в Донбассе по-прежнему - украинские, так как цены на них значительно ниже, чем на российские. Расплачиваться за них приходится гривной, уходящей на Украину, а вот обратного процесса практически не происходит, так как выплаты пенсий и социальных пособий давно прекращены, а большинство предприятий стоит. В том же Алчевске старики не видели своих денег почти полгода. Отсюда и неоправданно высокий курс гривны на Донбассе: здесь она стоит почти в полтора раза дороже, чем в России, и это на фоне её девальвации. Так что вся надежда - на переход Донбасса в рублёвую зону, что, впрочем, изрядно зависит от политической воли российского руководства. Сами же горожане, в большинстве своем, чувствуют себя единым целым с Россией - недаром над городским Исполкомом давно развевается бело-сине-красный стяг. Украинские патриоты могут не поверить на слово, но ни одного "российского оккупанта" по близости от флагштока автор не заметил (как и еще где бы то ни было). Символ российской оккупации охраняет местный старик-вахтёр.



Таким предстал перед нами город Алчевск. О нём можно было бы еще многое рассказать, но путь наш лежит дальше - в Донецк. Отчёт о визите в столицу Донецкой Республики - в следующем репортаже.


Информационные сборники. 2014