Информационное агентство "Славянский мир"
16.01.01 (А.Базилюк; Донецк)

Украина

ТОТАЛЬНАЯ ГАЛИЦИЗАЦИЯ

Госкомитет по информатике, телевидению и радиовещанию, возглавляемый известным русофобом И.Драчом, обязал все радио- и телеканалы использовать в 2001 году только украинский язык. Русский язык, на котором говорит и думает большинство населения Украины, оказался под запретом.
Учитывая политические взгляды пана Драча, решение, принятое его ведомством, представляется хорошо продуманной провокацией с целью срыва начавшегося сближения с Россией в экономике и иных сферах. Об этом говорят и другие акции того же ведомства: например, три месяца назад оно обрушилось с угрозами на "Русское радио", а чуть позже - на украинские версии российских газет.
Российский МИД уже выступил с резким осуждением вышеупомянутых акций. Но проблема шире. Провокационные действия, направленные против России и русскоязычного населения Украины - не личная инициатива Драча, а составная часть принципиального курса, проводимого украинским премьером. Яркой иллюстрацией его подлинных взглядов является правительственный законопроект "О развитии и использовании языков", который своей агрессивностью по отношению к русскому языку способен окончательно испортить отношения с Россией.
Пока усилиями президентов Украины и России расчищаются идеологические завалы на пути к сотрудничеству, правительство Ющенко пытается достичь прямо противоположного результата. Но двух стратегий в одном государстве быть не должно. Либо Украина "бьет горшки" и отказывается от всякой российской помощи, либо строит нормальные отношения со своим северным соседом, которому обязана больше, чем всем доброхотам с Запада вместе взятым.
Сегодня премьер стал знаменем национал-радикалов, а его экономическая политика, основанная на тотальном монетаризме в условиях полного безденежья, обанкротила множество предприятий и усугубила системный кризис украинской экономики. Учитывая провальный характер деятельности В.Ющенко, мы обращаемся к президенту Л.Кучме с предложением о прекращении его премьерских полномочий. Вместе с этим следует подвести черту и под десятилетним господством русофобской идеологии.
...
Украинские националисты ведут борьбу не только с русским языком, но и с украинским. Сейчас готовится решение "Национальной комиссии по вопросам правописания" при Кабинете Министров об изменении существующих норм украинского языка. Фактически воскрешается архаичная, полуграмотная речь.
Например, несклоняемые слова типа "кино", "домино", "пальто" в соответствии с новыми правилами "незалежного правописания" приобретут форму "кина", "домина", "пальта", "в кине", "в пальте" и т.п. А слова типа "аудитория" и "аукцион" будут писаться через букву "в": "авдитория" и "авкцион". Появятся слова с заменой дифтонга "иа" - "генияльний" и "материял", а также слова, являющиеся "кальками" с латинского написания.
Украинский язык подгоняется под речевые нормы зарубежной диаспоры. Языковую моду, фактически, диктуют эмигранты, давно покинувшие родину, большинство из которых родом с Галичины, где местный диалект заражен иностранщиной. Произношение тоже чужое: отрывистая, "лающая" речь и фонетические перлы типа "парлямент", "социялизм", "дияспора", "Мариюпиль" и т.п. Очень точно высказался по поводу галицийского суржика гетман П.Скоропадский: "Галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов 4 польского и немецкого происхождения...".
За какие же грехи ломают певучий и мелодичный язык малороссов? Очевидно, за близость к русскому. Недаром же теперь даже в толстых словарях не найти слова "малоросс" или "Малороссия", а слово "русский" везде заменяют словом "российский". Реформаторов интересует не язык и не культура. Им нужна власть. По большому счету, они готовы "ботать по фене", лишь бы отгородиться от России и всего русского, а потом создать фантом "титульной нации", в которой они займут место правящей элиты.
Политизация языковой проблемы больнее всего бьет по украинскому языку. Потому что русофобы-реформаторы, "очищая" украинский язык от "русизмов", отрывают его не от русского, а от общей генетической основы, определяющей развитие обоих языков. В этом и заключается суть галицийского синдрома. В итоге, украинский язык рискует утратить славянскую душу и превратиться в некое подобие "эсперанто". Тогда уж точно для него сгодится латиница, к чему сегодня призывают националисты.

__________________________________________________
[Александр Базилюк, председатель Славянской партии Украины]
__________________________________________________

Информационные сборники. 2001