Информационное агентство "Славянский мир"
17.01.01 (Соб.инф.; Москва)

Национальная безопасность

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ АССОЦИАЦИИ УЧЕНЫХ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНУ

Уважаемый Владимир Владимирович!
Выполняя поручение специалистов Независимой ассоциации ученых (НАУ), от их имени выражаю решительный протест против решения Правительства о затоплении орбитальной станции "Мир". Единственным "нейтральным" объяснением этого ошибочного решения может быть лишь предположение, что ни Правительство, ни Дума не были объективно информированы о реальных возможностях российской науки. Это вполне вероятно в нынешней ситуации, когда проталкиваются только "свои" разработки, а "чужие" всячески тормозятся, как бы ни были они полезны государству и народу.
Общая стоимость станции "Мир" превышает стоимость более чем двухсот тонн золота и оплачена трудом всего народа. Поэтому у нас есть конституционное право спросить с Правительства, почему под надуманным предлогом якобы экономии нескольких десятков миллионов рублей губится объект стоимостью в десятки миллиардов? Не лучше ли было проявить себя рачительными хозяевами и провести конкурс на наиболее дешевый способ сохранения станции "Мир", а затем выбрать оптимальный вариант?!
...
Еще в 1975 году вышла в свет книга С.Д.Гришина и др. "Электрические ракетные двигатели". За прошедшие 25 лет отечественная наука значительно продвинулась в данном направлении. Имеется минимум десяток работоспособных вариантов подобных бестопливных двигателей, в том числе 5 вариантов, разработанных учеными НАУ. Имеются и патенты на них, включая интересный вариант НПО ВНИИ электромеханики, существуют и действующие модели. Стоимость любого из бестопливных двигателей не превышает нескольких миллионов рублей.
Сохранение станции "Мир" позволит в реальных условиях космоса проверить в действии различные типы имеющихся бестопливных двигателей и тем внести неоценимый вклад в развитие космонавтики, резко удешевить будущие космические программы.
Есть перспективный вариант сохранения станции "Мир" путем применения субъядерной реактивной пленки. Станцию "Мир" можно использовать как материаловедческую лабораторию, как монтажную платформу для разработки коммуникационных систем, для разведки полезных ископаемых, для проведения научных экспериментов и т.д., и т.п.
...
Все более серьезной становится версия, что уклонение от расчетных траекторий ракет во время недавних пусков с космодрома Плесецк, а, возможно, и катастрофа "Курска" могут быть объяснены применением волновых генераторов, размещенных в системе NORAD.
Чтобы убедиться в правильности или ошибочности данной версии, необходимо контролировать применение волновых генераторов. Сделать это в сжатые сроки без размещения на станции "Мир" соответствующего оборудования практически невозможно.
...
По нашему мнению станция "Мир" крайне необходима для обеспечения безопасности России.
В силу вышеизложенного просим Вас как Президента страны и Верховного главнокомандующего отменить решение Правительства и затоплении станции "Мир" и дать указание о продлении ее работы.

Президент НАУ Г.К.Шутов

Информационные сборники. 2001