Информационное агентство "Славянский мир"
24.01.01 (С.Семенов; Львов)

Украина

РЕАНИМАЦИЯ "ДЕЛА БИЛОЗИРА"

После Нюрнбергского процесса прошло немало десятилетий, а на Украине в глазах рябит от свастик и марширующих молодчиков. Нацисты в независимой Украине чувствуют себя очень вольготно. Ну, а Галиция и вовсе стала "кузницей и здравницей" последователей Гитлера и Муссолини. Еще бы: полное попустительство со стороны властей - неонацизм украинского "разлива" никого не волнует. Социал-Национальная партия (СНПУ), Украинская национальная ассамблея (УНА-УНСО), "Тризуб", "Дэржавна самостийнисть", "Патриот Украины" - это лишь начало длинного списка организаций "бритоголовых".
Неонацисты есть не только на Украине, но разница лишь в том, что в Германии и Великобритании, например, власти это явление осуждают, а на Украине - смотрят сквозь пальцы, а то и откровенно поддерживают.
Давно утихли страсти после смерти И.Билозира. При жизни до покойного композитора никому не было дела. Когда он лежал в коме, его "многочисленные поклонники" собрали на лечение аж 45 гривен! Теперь обыватели и вовсе бы забыли о шумных "львовских событиях", если бы не усердие местных властей, которые вкупе с нацистами реанимируют политическую провокацию, начатую в июне 2000 г.
В районном суде г. Рогатина Ивано-Франковской области начался суд над подозреваемыми в убийстве И.Билозира. Уже два заседания родственники потерпевшего бойкотируют суд, требуя перенести его во Львов. Их активно поддерживают львовские национал-радикалы: устроить вместо судебного разбирательства очередное политическое шоу удобнее во Львове.
Впрочем, нацистам подходит и тихий Рогатин. 11 января, во время судебного заседания, перед телекамерами и в присутствии милиции молодчик со свастикой на рукаве ударил одного из подозреваемых - Дмитрия Воронова (вполне фашистское геройство - бить человека в наручниках, который не может ответить).
Этот удар выглядел символично, как контрольный звонок украинской Фемиде. Кучка сопляков из СНПУ напугала конвоиров и показала, что защита закона - ничто по сравнению с их кулаками.
Страшен не сам факт буйства полоумного нациста. Страшно, что пьяную драку, в которой погиб Игорь Билозир, хотят сделать плацдармом для политической войны против русских. На центральном проспекте Шевченко во Львове установлен крест, на котором написано: "На цьому мiсцi 8 травня 2000 р. росiйськомовними вбивцями було закатовано композитора Iгоря Бiлозiра" ("На этом месте 8 мая 2000 г. русскоязычными убийцами был зверски убит композитор Игорь Билозир"). Суд уже никому не нужен, нужна расправа.
Приговор Дмитрию Воронову и Юрию Калинину вынесли еще в июне 2000 г., когда и пресса, и глава облгосадминистрации Степан Сенчук, и мэр Львова Васыль Куйбида заявили о гибели Билозира как о политическом убийстве. Это вызвало настоящую антирусскую истерию с призывами выселить всех русских их города и погромами кафе в центре Львова. Кадры нападения озверевшей толпы на "Цисарську каву" обошли телеэкраны многих стран мира.
Не случайно сегодня львовские власти решили напомнить об этом. Историческое, последнее в ХХ веке заседание Львовского горисполкома было посвящено не проблемам городского хозяйства, а... материалам, размещенным на интернет-сайте Русского Движения Украины. В обращении к президентам Украины и России от 9 июля 2000 г. по поводу роли местных властей в провоцировании массовых беспорядков, муниципальные чиновники "обнаружили" разжигание межнациональной розни. Горисполком попросил компетентные органы "принять меры" в отношении сайта РДУ.
Как результат - крепкие ребята из СБУ "обрабатывают" интернет-провайдера, и даже владельцев тех сайтов, где размещена всего лишь ссылка на Русское Движение Украины.
В то же время на председателя РДУ Александра Свистунова "спустили" некоего майора А.Душейко из Волынского УСБУ. Дело, по которому лидер РДУ проходит как свидетель, выеденного яйца не стоит, однако сотрудники безопасности предпринимают в отношении его активные следственные действия. Властям явно не по душе успехи русской общественно-политической организации - и в ход идут любые методы психологического давления.
Упорно, из года в год, четкими мазками власти на Западной Украине рисуют картину будущего - полицейско-фашистскую Украину, где для русских уже уготовано гетто.

Информационные сборники. 2001