Информационное агентство "Славянский мир"
25.01.01 (В.Амбросимов; Вильнюс)

Литва

НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНЬЕМ

В среду, 17 января литовская газета "Эхо Литвы" опубликовала статью Д.Калюжного из "Литературной Газеты" - "Прощай, Калининград?..", в которой автор убедительно доказывает, что ратификация договора о границе между Литовской Республикой и Российской Федерацией практически лишит Россию выхода к Балтийскому морю в южной его части. Кроме аспектов, затронутых в данной статье (весьма полезной для понимания проблемы), необходимо отметить и другие.
Ратификация упомянутого договора о границе фактически будет означать, что Россия сама приступила к ревизии послевоенных мирных Потсдамских договоренностей стран-победительниц 1945 г., за заключение которых отдали жизни миллионы российских солдат. Такое решение создаст условия для дальнейшего пересмотра послевоенного устройства в Европе и послужит дестабилизации военно-стратегической ситуации на континенте.
После агрессии НАТО в Югославии, вступления в НАТО трех бывших стран Варшавского договора и объявления о стремлении к скорейшему вступлению в НАТО бывших прибалтийских республик СССР, на территории которых уже сейчас постоянно проводят учения вооруженные силы Северо-Атлантического блока (а местные вооруженные силы поспешно реорганизуются по натовским стандартам и под натовское вооружение), в условиях оголтелой внутренней и внешней антирусской политики руководства этих республик - геополитическая ситуация приобретает зловещий характер.
Наивность "а-ля Бородин" в серьезных делах неуместна. Беспечность и благие надежды на уважение и дружбу уже стоили России сотен тысяч человеческих жизней и миллиардных убытков. Ратифицировав договор о границах с Литовской Республикой, узаконив их, Государственная Дума России тем самим фактически легализует ее вступление в НАТО, а точнее, пребывание уже сейчас находящихся на ее территории натовских военных структур и соединений.
Прагматичные и весьма находчивые литовские политики четко определяют свои цели и весьма искусно формируют такие "ребусы", о которых в Москве, видимо, и не помышляют (или не хотят думать). Скажем, как можно сделать весьма заинтересованным Запад в том, чтобы тот же Клайпедский край (до сих пор де-юре принадлежащий России на основании Потсдамских договоров), с незамерзающим портом Клайпеда (Мемель) никогда бы к России не вернулся? Оказывается очень просто. Надо уже сейчас продать порт западным компаниям (скажем, голландской) с привязкой некоторыми экономическими обязательствами к Литовской Республике (и иностранные овцы сыты и местные волки целы). Новый же инвестор из "дружественной" Голландии, опираясь на международное право, к своей собственности не подпустит. И процесс этот, по продаже Клайпедского порта, уже так продвинут, что либеральному правительству Р.Паксаса немного осталось для того, чтобы его окончательно оформить.
Вот такая политика с экономикой, позволяющая литовским представителям мило улыбаться в лицо министру транспорта России и российскому послу в Литве на заседании совместной литовско-российской комиссии.
...
А если кто-то вдруг подумает, что 137 статья Конституции Литовской Республики, где записано, что Литва не может иметь на своей территории военные базы иностранных государств, не позволит республике вступить в НАТО, - не надейтесь! В местных СМИ уже объявлено: и референдума не надо по столь важному вопросу, и 2/3 голосов в Сейме найдется, чтобы соответственно поправить названную статью. Ну, а если Сейм будет несговорчив, его распустят и назначат новые выборы. И будьте уверены, в Литве объятой кризисом, отыщется немало политиков, которые найдут убедительные аргументы в своих карманах для того, чтобы проголосовать в пользу НАТО.

Информационные сборники. 2001