Информационное агентство "Славянский мир"
25.01.01 (А.Орлов; Москва)

Национальная безопасность

БОЛЬШАЯ УТИЛИЗАЦИЯ

Похоже, эра шпионажа окончилась, а инициатором поимки Эдмонда Поупа был либо Глеб Павловский (неустанно "шьющий новый имидж короля"), либо сами американцы, желающие скрыть, что шпионаж (в классическом смысле) умер. Сегодня идет процесс утилизации секретов, наличие которых отличает великую державу от колонии.
По России, как по Германии лета 45-го, колесят, стараясь опередить друг друга, спецкоманды стран-победительниц с мандатами на изъятие военно-технических секретов, документации и специалистов. То, что спецкоманды называются разного рода "двусторонними комиссиями" ("Гор-Черномырдин", "Коптев-Галуччи" и др.), лишь косметически прикрывает массовое изъятие секретной информации и технологий стратегического характера. Завтра эти технологии вернутся к нам, но уже в виде новых систем вооружения США и НАТО, перед которыми остатки российской армии окажутся бессильными мишенями.
Все делается в рабочем порядке, без стеснения. При этом следует особо отметить односторонний характер "двусторонней" деятельности; например, проверок утечки ракетных технологий в третьи страны. Никаких проверок американских ракетных центров не проводилось и не планировалось (хотя, утечки "критических технологий" происходили там неоднократно). Более того, американцы в приказном порядке указывают российским партнерам с кем следует разорвать отношения, а те покорно выполняют приказы и рапортуют об исполнении.
Российская сторона проявляет даже встречную инициативу. Руководитель Росавиакосмоса Юрий Коптев замораживает и всячески тормозит не только контракты заключенные с Ираном, но и с таким сверхперспективным партнером, как Индия, для придирок к которой поводов нет даже у американцев. В результате авиастроители добились крупного контракта на поставку Индии военных самолетов, а космические центры гибнут при наличии заказчиков.
Американцам нужны не просто технологии - им нужна глобальная технологическая монополия.
После проверок российских авиакосмических центров американскими специалистами по "внутрифирменному экспортному контролю" были репрессированы сотрудники этих центров, в том числе, за нежелание сотрудничать с американцами.
В ходе "сотрудничества" происходило и происходит беспрецедентное вмешательство во внутренние дела России, причем при фактическом пособничестве руководства РКА, между тем как факты, использованные в качестве повода для санкций, так и не подтвердились.
Известно, что ни одна из стран, обучением специалистов которой так озабочены американцы, до сих пор не была замечена в применении ракетных технологий для агрессии либо государственного терроризма. Напротив, использование ракетных технологий для доставки оружия массового поражения и государственного терроризма является основой американской стратегии со времен Второй мировой войны (последние примеры: Ирак и Югославия). В настоящее время США продолжают оставаться единственной страной мира, применившей ядерное и радиологическое оружие в боевых действиях. Между тем, утечка российских ракетных и других ("критических" и "ключевых") технологий и секретоносителей идет именно в США, причем санкционируется на уровне российского правительства.
На сегодня основным каналом массовой утечки кадров и ракетных технологий в Соединенные Штаты является создание "международной" космической станции "Альфа", играющей важную роль в реализации программы по созданию НПРО США. После уничтожения "Мира", завершения передачи критических технологий и выезда в Соединенные Штаты ключевых специалистов (включая самого Коптева, чей сын уже сегодня находится в США) российское участие в программе будет прекращено.
...
Что же касается "неполадок" на станции "Мир", то их появление подозрительно совпадает с выступлениями против уничтожения "Мира". Так "утрата связи" со станцией в декабре 2000-го произошла как раз наутро после пикета у офиса Росавиакосмоса, которому предшествовал ряд выступлений в СМИ и принятие Заявления Госдумы по "Миру". Новые "неполадки" возникли после того, как вопрос по "Миру" был вновь поднят в Госдуме депутатами Волковым и Савицкой. Характер "неполадок" уникален: они "слишком серьезны" для дальнейшей эксплуатации, но почему-то не мешают весьма сложной операции по управляемому снижению станции.
Большинство экспертов не исключает возможности, что "Мир" управляется не только из ЦУПа, поскольку американцы, видимо, располагают сегодня кодами управления станцией (и не только), и могут отдавать команды, нарушающие работу российских космических систем.
Более того, сильно раздутые конкурентами российские неудачи при коммерческих пусках тоже могут быть вызваны помехами или ложными командами. Создание подобного противоспутникового оружия обсуждалось достаточно давно, а его применение сдерживалось только возможностью ответных мер аналогичного характера. В свое время отечественные умельцы, "расколов" коды управления американского военного спутника, ухитрились посадить его на нашей территории, что вызвало серьезный скандал, после которого стороны договорились "не кидать камни, живя в стеклянном доме". Но это было давно. В условиях же утраты космического паритета использование американцами средств РЭБ в качестве противоспутникового оружия не сдерживается ничем. Кстати, сам "Мир" мог бы стать базой для размещения систем обнаружения и противодействия такого рода противоспутниковым средствам, что дополнительно сделало его мишенью для "похоронной ракеты" Коптева.
Уничтожение "Мира", в итоге, будет означать не только утрату космического паритета, но и отсутствие у Кремля адекватных обстановке спецслужб и аналитических структур. Что гораздо хуже...

Из Совместного доклад Председателю Правительства Российской Федерации и Вице-президенту Соединенных Штатов Америки

Делегации Российской Федерации и Соединенных Штатов, возглавляемые Генеральным директором Российского авиационно-космического агентства Ю.Н.Коптевым и Старшим Советником Президента США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Дж.Холумом... подготовили настоящий доклад, в котором рассматривается выполнение Плана действий Коптева-Галуччи, принятого 19 марта 1999 г.
...
ЦНИИМАШ. Росавиакосмос предпринял шаги с тем, чтобы подтвердить, что не осуществляется никаких контактов между ЦНИИМАШ и Ираном, включая специальные меры в отношении старшего сотрудника ЦНИИМАШ в связи с несанкционированным контактом с иранским представителем...
ГЛАВКОСМОС. Россия предоставила США информацию по контракту, предусматривающему поставку в Иран дизельного генератора, являющегося промышленным оборудованием общего назначения... США продолжают сохранять озабоченность в связи с сотрудничеством между Главкосмосом и Ираном. Россия предпринимает шаги по предотвращению любого дальнейшего сотрудничества между Главкосмосом и Ираном.
ВНУТРИФИРМЕННЫЙ ЭКСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ. С целью выполнения "пилотной программы", о которой говорится в Плане Коптева-Галуччи, в Московском авиационном институте, Главкосмосе, НИИГрафите, ЦНИИМАШе и НПО Энергомаш были созданы механизмы внутрифирменного экспортного контроля... Кроме того, на 38 других предприятиях и организациях космической отрасли были созданы механизмы внутрифирменного экспортного контроля.
МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ. Администрацией МАИ предприняты действия, включающие увольнение одного профессора и административные меры в отношении другого. Россия представила подробную информацию о программах обучения иранских студентов в МАИ. США изучили эти материалы и считают, что подавляющее большинство из них относятся к авиационной и общеобразовательной тематике, а некоторые относятся к космическим технологиям. Россия информировала США, что... администрация МАИ не планирует продолжать обучение иранских студентов по техническим дисциплинам. США проанализируют, в какой степени указанные действия отвечают на озабоченности США по поводу сотрудничества между МАИ и иранской ракетной программой...
БАЛТИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (БГТУ). Правительство Российской Федерации предприняло исчерпывающие меры по прекращению обучения иранских граждан в БГТУ... Было публично объявлено о вынесении Министерством образования выговора ректору вуза.
НИИ ГРАФИТ. В сентябре 1999 г. Руководство НИИ Графит информировало иранских официальных представителей в Москве о своей незаинтересованности в каком-либо сотрудничестве с Ираном.
НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ЭКСПОРТНОМ КОНТРОЛЕ. Принятие Российской Федерацией нового эффективного Закона об экспортном контроле и практические шаги по его реализации являются крупным шагом в развитии национальной системы экспортного контроля в России и вкладом в дело предотвращения передач чувствительных технологий. В России будет продолжена работа над нормативными документами, необходимыми для полного выполнения Закона... Соединенные Штаты разделяют заинтересованность России в полном и энергичном выполнении нового Закона.
...
Как следует из настоящего доклада, с момента принятия Плана Коптева-Галуччи, достигнут существенный прогресс. Россия и Соединенные Штаты, однако, продолжают сохранять озабоченности в области ракетного нераспространения и намерены и далее следовать положениям Плана Коптева-Галуччи...

Информационные сборники. 2001