Информационное агентство "Славянский мир"
26.01.01 (Соб.инф.; Москва)

Экология

А.ГРЕШНЕВИКОВ: ОХОТСКОЕ МОРЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧИСТЫМ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Заместитель председателя Комитета по экологии Анатолий Грешневиков комментируя ситуацию, когда нефтяные компании, участвующие в освоении сахалинского шельфа, добиваются права сбрасывать отходы бурения и нефтедобычи непосредственно в морскую акваторию, сказал, что "ситуация нынче такова, что некоторые, так называемые ученые, за определенную плату подготовят и обоснуют все что угодно, в том числе и уничтожение всех рыбных запасов нашей страны. Так, видимо, произошло и с разведочным бурением скважин по проектам "Сахалин - 1" и "Сахалин - 2". Не прекращаются, а даже наоборот усиливаются попытки добиться своего, не мытьем, так катаньем".
Депутат считает, что ликвидация Госкомэкологии была предпринята для того, "чтобы развязать руки дельцам, чей принцип: "после нас хоть потоп".
Он напомнил, что после принятия закона о разделе продукции дальневосточные экологические организации подали в суд на американскую компанию "Сахалин - 2" и выиграли процесс. Но, видимо, "кое-кому все же хочется безнаказанно сбрасывать токсичные отходы в море и получать сверхприбыль. Для экологов, для тех кто любит природу выход один: не молчать, предавать гласности все попытки сбрасывать в воду токсичные вещества".
"Со своей стороны я сделаю все, чтобы данная проблема стала достоянием общественности и депутатов Госдумы, - заявил А.Грешневиков. - Мы должны оставить нашим детям и внукам чистое Охотское море, в котором вылавливается большая часть рыбопродуктов".

Информационные сборники. 2001