Информационное агентство "Славянский мир"
29.01.01 (Соб.инф.; Москва)

Депутатская трибуна

И.ИГОШИН: ПРОЦЕССУ ПРИВАТИЗАЦИИ НЕОБХОДИМ ПАРЛАМЕНТСКИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Возможная продажа в ближайшее время более чем 2500 госпакетов акций государственных предприятий вызывает тревогу и экономически неэффективна. Таково мнение депутата Игоря Игошина, обратившего внимание на новое обострение спора вокруг проблемы приватизации. Интерес к проблеме подогревается существованием нескольких альтернативных законопроектов, вносящих в процедуру приватизации значительные изменения.
"Усиленное внимание общества к данному вопросу совершенно оправданно, - считает депутат. - Достаточно сказать, что уже в ближайшее время вероятна продажа более чем 2500 госпакетов. Реализация такого сценария вызывает тревогу: ничего, кроме вреда, он принести не может".
Быстрая продажа такого количества пакетов акций, указывает И.Игошин, приведет к переделу собственности на тысячах предприятий страны одновременно. Очевидно, что это серьезно дестабилизирует экономическую ситуацию и, следовательно, негативно отразится на темпах роста народного хозяйства. Кроме того, тысячи подготавливаемых к приватизации пакетов акций представляют собой значительную часть общенародной собственности, поэтому необходим тщательный общественный контроль над процессом их продажи.
"Однако, - утверждает депутат, - в настоящий момент соответствующих механизмов в стране нет. Должен быть налажен механизм контроля приватизационных процессов, действующий вне исполнительной власти, и одновременно напрямую подчиненный обществу. Очевидно, что из всех политических институтов такой механизм может реализовать в настоящий момент только Госдума. И поэтому ее усилия в данном направлении не следует расценивать как попытку запретить приватизацию, напротив, это шаг в направлении создания цивилизованных отношений между обществом и государством".
Российская Федерация, напомнил депутат, обладает колоссальным объемом собственности. В него входят 13.786 унитарных предприятий, доли и пакеты акций в 3.896 хозяйственных товариществах и обществах (причем в 2500 из них государству принадлежит свыше 25%), объекты нежилого фонда общей площадью 337 млн. кв. метров.
"Понятно, что управлять такой махиной чрезвычайно сложно. Поэтому масштабная приватизация неизбежна. Однако, во-первых, она не должна быть быстрой, напротив, учитывая объемы продаваемой собственности, процесс должен быть максимально растянут. А во-вторых, за этим процессом должен быть налажен эффективный общественный, в том числе парламентский, контроль. Только в этом случае удастся избежать упомянутых выше ошибок приватизации первой половины 90-х годов", - заключил И.Игошин.

Информационные сборники. 2001