Информационное агентство "Славянский мир"
30.01.01 (Соб.инф.; Москва)

На продажу

О ВОЗМОЖНОСТИ РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА К ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ХАРТИИ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Комитет по энергетике, транспорту и связи провел парламентские слушания о возможностях ратификации Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ). Вели слушания председатель Комитета Владимир Катренко и заместитель председателя Комитета Юрий Липатов.
С докладом выступил заместитель министра иностранных дел Иван Иванов, высказавшийся в целом за ратификацию ДЭХ. В части торговли, по мнению И.Иванова, ратификация Договора создает благоприятные условия для экспорта энергетики из РФ, но в нем содержатся слабые механизмы по разрешению споров, есть вопросы по проблеме таможенных пошлин, не устранены разногласия относительно транзита газа.
С точки зрения первого заместителя министра энергетики Гурами Авалишвили, "не все положения ДЭХ отвечают интересам России", "в нем не решена проблема экспорта ядерного топлива".
Правительство в ближайшее время, по словам начальника департамента торговли Минэкономики и торговли Николая Орлова, "намерено усилить переговоры по вступлению РФ в ВТО".
Заместитель Председателя Госдумы Владимир Жириновский сравнил Энергетическую Хартию с финансовой пирамидой, таящей особую опасность для России. Прежде, чем приступить к ратификации ДЭХ, "мы должны подумать о будущем, понять, что энергетика - оружие XXI века, и не спешить с принятием решения".
Виктор Черномырдин выразил сожаление, что до сих пор не появилось внятной позиции Правительства во вопросе о ратификации ДЭХ.
Валерий Язев расценил Энергетическую Хартию, как документ, который выгоден только тем странам, которые не обладают энергоресурсами.
Положительное отношение к ратификации ДЭХ выразили представители РАО "ЕЭС России", ряда департаментов министерств.
В итоге обсуждения участники слушаний рекомендовали Правительству продолжить переговоры по разработке Протокола к ДЭХ по транзиту, добиваясь учета в нем интересов российской газовой промышленности, настаивать на разработке протоколов к ДЭХ по электроэнергетике и газу, внести в Госдуму перечень законодательных актов, в которые потребуется внести изменения в случае ратификации Договора.
Госдуме предложено обратиться к Президенту с просьбой поручить Совету Безопасности проанализировать экономические и геополитические последствия для РФ ратификации ДЭХ. Комитету по энергетике, транспорту и связи поручено провести всестороннюю подготовку Договора к ратификации, взаимодействуя с другими комитетами палаты.

Информационные сборники. 2001