Информационное агентство "Славянский мир"
30.01.01 (Соб.инф.; Москва)

Социум

В.ГАЛЬЧЕНКО ЗА ВВЕДЕНИЕ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС ПОЛОЖЕНИЯ: УШЕДШИЕ ИЗ СЕМЬИ ТЕРЯЮТ ПРАВО НА ЖИЛПЛОЩАДЬ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям подготовил законопроект "О внесении дополнения в статью 53 Жилищного кодекса РСФСР", по которому гражданин утрачивает право пользования жилой площадью, если он перестал быть членом семьи нанимателя или собственника жилого помещения и имеет иную жилую площадь. Проект внесен депутатом Валерием Гальченко. По его словам, эта инициатива вызвана многочисленными обращениями избирателей по конкретной жилищной проблеме.
"Чаще всего, - сказал он, - это связано с разводом, и в большинстве случаев касается разведенных женщин. Ситуация такая: муж ушел из семьи, но при этом не выписывается из квартиры. Проходит два, три, четыре, пять лет с того момента, как он ушел, а женщина оказывается в странной ситуации, когда жилье вроде бы есть, но сделать с ним ничего нельзя: ни продать, ни обменять, потому что есть еще один собственник. Суды переполнены делами, которые не могут быть разрешены из-за несовершенства действующего законодательства".
Как отметил депутат, законопроект разработан в соответствии с Конституцией, где закреплено положение о том, что "материнство и детство, семья находится под защитой государства", и Семейным кодексом, статья 65 которого гласит, что обеспечение интересов детей должно быть предметом основной защиты их родителей.
При этом законопроект не ущемляет прав второй стороны на жилую площадь. "Непременное условие утраты права пользования жилой площадью, - подчеркнул В.Гальченко, - возникшее право пользования другим жилым помещением, поэтому законопроект не противоречит Конституции". По его словам, закон позволит сократить количество случаев злоупотреблений правом пользования жилой площадью и будет подталкивать граждан к тому, чтобы заранее думать о том, что произойдет с их правом на жилую площадь после развода.

Информационные сборники. 2001