Информационное агентство "Славянский мир"
01.02.01 (А.Дмитриев; Москва)

Антиглобализм

АНТИУРАНОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В БРЮССЕЛЕ

Антиглобализм (вопреки усилиям "мирового правительства" и его филиалов - МВФ, НАТО, ООН...) все решительнее превращается в мощный фактор международной политики.
1-3 марта 2001 года "Бельгийская коалиция за уничтожение оружия с обедненным ураном" проводит в Брюсселе международную конференцию, открытие которой состоится 1 марта в Брюссельском университете.
Организаторы акции планируют участие делегаций Бельгии, Великобритании, Греции, Ирака, Косово, Нидерландов и Франции.
Цель конференции - объединение усилий жертв уранового загрязнения и общественности различных стран для запрета оружия с обедненным ураном (ОУ) и привлечения к ответственности политического и военного руководства НАТО и входящих в него государств.
Среди организаторов конференции: глава бельгийской антиурановой ассоциации Марсель Познански, известный ученый и публицист Мишель Коллон (его новая книга "Монополия: НАТО завоевывает мир" вскоре будет издана в русском переводе) и Пьер Пьера (Ассоциация врачей против ядерной войны).
Оргкомитет конференции продолжает прием заявок на участие, материалов и предложений.

Платформа Коалиции за уничтожение оружия с обедненным ураном

Оружие с обедненным ураном было использовано в ходе войн в Персидском заливе, в Боснии, в Югославии американцами, англичанами и НАТО. Оружие с ОУ в течение десятков лет испытывалось на военных маневрах в США, Великобритании, Франции, Германии, Центральной Америке и Тихоокеанском регионе. Им обладают свыше сорока стран.
ОУ является источником альфа-излучения. При его вдыхании в виде микрочастиц он становится канцерогенным фактором, причем риск заболевания усугубляется различными загрязнениями (табак, выхлопные газы, промышленные загрязнения).
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон (при поддержке руководства этих стран) занимает уклончивую позицию с целью оправдания политического и военного руководства государств, входящих в НАТО.
Этим оружием, которое является химическим, радиологическим и неизбирательным по своему действию, загрязнено множество мест в мире. Оружие с ОУ подпадает под действие ряда международно-правовых актов о нормах и правилах ведения войны (среди которых: Петербургская Декларация 1868 года, Гаагская Декларация 1899 года, Женевский Протокол 1925 года, Декларация Парижской конференции 1989 года, Конференция ООН по окружающей среде 1976 года).
Вред, часто непоправимый, нанесенный здоровью населения и военнослужащих в Кувейте, Ираке, Саудовской Аравии, Боснии, Косово, Черногории и Сербии, сегодня вызывает безотлагательную необходимость создания коалиции за уничтожение оружия с ОУ.
"Коалиция за уничтожение оружия с обедненным ураном" приглашает ассоциации и политические группы к поддержке и участию в этой кампании. Вместе с вами мы собираемся подготовить программу действий, чтобы достичь поставленной цели.

Контакты:
- Мишель Коллон (Michel Collon)
электронная почта: michel.collon@skynet.be
- Пьер Пьера (Pierre Pierart)
электронная почта: pierre.pierart@umh.ac.be
телефон/факс: + 32 2 376 10 93
- Марсель Познански (Marcel Poznanski)
электронная почта: poznanski@caramail.com
телефон: + 32 2 511 63 10

Информационные сборники. 2001