Информационное агентство "Славянский мир"
01.02.01 (Соб.инф.; Москва)

Национальная безопасность

А.НИКОЛАЕВ: РАЗВЕРТЫВАНИЕ США НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРО РАЗРУШИТ ДОГОВОР ПО ПРО ОТ 1972 ГОДА

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

На Договоре СНВ-2 и Договоре по ПРО от 1972 года строится вся конструкция ограничения стратегических вооружений; создание США национальной системы противоракетной обороны приведет к ликвидации Договора по ПРО и разрушению фундамента всех договоренностей, - считает председатель Комитета по обороне Андрей Николаев.
"Минувшим летом я был в США и встречался с группой сенаторов, которых спросил, что даст США создание национальной системы ПРО? Они ответили, что хотят, чтобы на их территорию не упала ни одна ракета. Но вопрос стоит о том, какая ракета? Если речь идет о так называемых третьих странах, то вряд ли есть смысл создавать громадную национальную систему ПРО, - полагает А.Николаев. - Более того, ПРО не дает 100-процентной гарантии защиты против ракетного удара. Если же национальная система ПРО США будет развернута против России, то у нее найдутся средства для ее преодоления. США нужно чем-то занять свой военно-промышленный комплекс, вложив в него 60-80 миллиардов долларов, нужны новые рабочие места. Не случайно идея создания национальной ПРО перекликается с идеей СОИ, которая провалилась, да и не могла быть реализована".
А.Николаев не исключает, что в случае выхода США из Договора по ПРО, Россия, в свою очередь, будет вынуждена пойти на нарушение Договора. Иными словами, вернуться к системе тяжелых ракет с разделяющимися боеголовками.

Информационные сборники. 2001