Информационное агентство "Славянский мир"
05.02.01 (Соб.инф.; Москва)

Депутатская трибуна

Е.ЗЕЛЕНОВ: РОССИИ СЛЕДУЕТ СТРОИТЬ НОРМАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ В ВОЕННОЙ ОБЛАСТИ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Приверженность администрации США планам создания национальной системы ПРО не вызывает удивления у депутата Евгения Зеленова, Героя Российской Федерации, в прошлом военного летчика. Основная причина, считает он, - деньги.
Всем в США управляют не чередующиеся в Белом доме политики, а магнаты, в том числе и от ВПК. Государственный заказ на развертывание национальной системы ПРО уже размещен, заявки, планы согласованы. Деньги на эти цели выделены, и эту финансово-экономическую машину не остановить. Поскольку для создания системы ПРО "заряжены" большие деньги, никто не будет даже пытаться остановить ее развертывание, - убежден Е.Зеленов.
Что касается вопроса, вооружаться России или нет в качестве противодействия планам США в области ПРО, то, полагает депутат, России следует строить нормальную политику в военной области. Первый шаг в этом направлении Государственная Дума уже сделала, увеличив федеральный оборонный бюджет почти на тридцать миллиардов рублей. Основная часть этих средств направлена на развитие НИОКР, поддержание военно-промышленного комплекса.
Говоря о возможности России что-либо противопоставить системе ПРО США, он отметил наличие системы оповещения о ракетном нападении, ракетно-космических войск, близкой к ПРО системы ПВО, которые надо совершенствовать. Однако, считает депутат, полностью прикрыть от ракетных ударов огромную территорию России не удастся. Не в состоянии это сделать и США, даже развернув систему ПРО, о которой заявляла республиканская администрация.

Информационные сборники. 2001