Информационное агентство "Славянский мир"
05.02.01 (Соб.инф.; Москва)

России нужен "Мир"

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РКРП

Правительство РФ, во главе с М.Касьяновым приняло решение о затоплении станции "Мир" в 2001 г. Этот шаг не что иное, как предательство национальных интересов России!
В соответствии с решением президента и при поддержке Государственной Думы РФ в 2000 г. дважды выделялись средства для продления работы комплекса "Мир" (и дважды выделенные средства изымались). Вернувшаяся из космоса 23-я основная экспедиция провела все необходимые регламентные и ремонтные работы (в результате чего гарантийный срок эксплуатации станции продлен на 3 года), подтвердила, что станция "Мир" может работать до 2002 г. и есть предпосылки для продления срока работы. Заложенные на стадии проектирования схемы дублирования и даже "троирования" важнейших систем станции, а также опыт ее эксплуатации делают станцию "Мир" в буквальном смысле непотопляемой.
...
Утверждения правительства и "экспертов" о том, что комплекс "Мир" стал неэффективен в плане получения научно-технической информации - ложь! Это не просто затопление какого-то космического аппарата, который выработал свой ресурс. Это решение ликвидирует разработанную и реализуемую российскую программу космических орбитальных пилотируемых комплексов. Такие комплексы являются основным звеном инфраструктуры космонавтики XXI века, в задачу которой входит ускорение внедрения новых достижений науки и техники.
Ссылка сторонников затопления "Мира" на то, что подобные работы можно вести на МКС неубедительны, т.к. возможности МКС ограничены. Подготовленные в настоящее время эксперименты с вновь разработанным оборудованием, по которому есть серьезный задел ("Флагман", "Молния", "Трос", "Альфа-И", "Вулкан") не могут быть реализованы на российском сегменте МКС. В результате затопления станции "Мир" будут потеряны уникальные для России возможности исследований в области астрофизики, биотехнологий, космической медицины, экологии, геофизики, материаловедения. Ориентация на МКС, в лучшем случае, позволит осуществить проведение некоторых экспериментов, на которые согласна американская сторона.
Но главное то, что в разработке и реализации Советско-Российской программы космических орбитальных пилотируемых комплексов были задействованы сотни предприятий и более 200 тысяч специалистов.
Принятое правительством РФ решение о затоплении комплекса "Мир" увеличит армию безработных: Россия потеряет около 100 тысяч рабочих мест только в ракетно-космической отрасли. Эти потери не будут скомпенсированы участием в работах по МКС.
...
Учитывая:
- что комплекс "Мир" находится в работоспособном состоянии и обеспечивает проведение программ научных исследований и экспериментов, включая международные программы;
- что техническое состояние комплекса "Мир" обеспечивает возможность продолжения его эксплуатации в пилотируемом режиме до 2002 г. и далее;
- что комплекс "Мир", как важнейшее звено инфраструктуры российской космонавтики, обеспечивает основные направления развития космонавтики XXI века;
- что МКС только создается и до 2005 г. будет продолжаться ее строительство (этап развертывания);
- что, в отличие от работы на комплексе "Мир", на МКС Россия не будет иметь собственной научной программы;
мы требуем от президента РФ принять на себя ответственность и отменить решение правительства РФ о затоплении станции "Мир";
мы требуем от Генеральной прокуратуры РФ возбудить уголовное дело в отношении лиц, принявших решение о затоплении станции "Мир".

Информационные сборники. 2001