Информационное агентство "Славянский мир"
05.02.01 (В.Герасимов; Нью-Йорк)

Быль

"РОЖДЕСТВЕНСКАЯ" ИСТОРИЯ

Хотя данное повествование о предрождественских событиях в Америке (американское Рождество - 25 декабря), с Рождеством они не связаны. В результате этих событий был почти восстановлен реальный "ядерный" паритет военной мощи США и России. Случилось это в силу удивительного совпадения техногенных, природных и человеческих факторов, сочетание которых не было предусмотрено никакими системами блокировок и т.п.
Катастрофа, равной которой не было в истории Вооруженных Сил США, случилась на крупнейшей базе межконтинентальных баллистических ракет класса "Минитмен" в Северной Дакоте, близ границы с Канадой (капризы канадского правительства по поводу поддержки новых американских идей в области ПРО в значительной мере обусловлены и данной супераварией). На боевом дежурстве находилось 50 ракет с тремя (официально!) разделяющимися боеголовками каждая. По мнению ряда экспертов, суммарный ядерный заряд этих ракет соответствовал примерно 4500 "хиросимам".
События развивались словно по сюжету голливудского триллера. Первыми вступили в бой древнейшие насекомые планеты - тараканы. Эти насекомые, вопреки неустанной борьбе с ними, расплодились на казенных харчах в великом множестве, при этом сменив свои кулинарные и бытовые пристрастия. Борясь за выживание, они, словно дрессированные зверушки Дурова, очень грамотно и синхронно вывели из строя и систему управления, и ее дублирующие линии, проникнув в хитроумную компьютерную сеть базы. Одни компьютеры "погасли", другие "взбесились". Старые кабели силовой энергосистемы не выдержали возникших нагрузок и начался пожар в ракетных шахтах, который не могли потушить целую неделю. Одновременно возник пожар в ряде подземных бункеров. Другой пожар вспыхнул уже на поверхности, быстро перекинувшись на территорию базы, поглощая наземные объекты один за другим. Среди вояк началась паника. Все драпали, задраив в отсеке КП на глубине 20 метров двоих офицеров, пытавшихся героически контролировать ситуацию в меру своих сил и возможностей.
Вскоре возникла реальная угроза самопроизвольных пусков ракет, которые могли разлететься "фонтаном", испепелив центральные районы США и Канады. Самоубийство Северной Америки могло случиться каждую минуту.
Мистер Клинтон отправился в путешествие, на улицах ряда городов прошли "учения" с участием людей в спецкостюмах (отрабатывали навыки борьбы с химатакой террористов в интересах безопасности граждан), спецбункеры для начальства и "город в горе" для правительства срочно приводились в рабочее состояние. Благодаря этому жители Нью-Йорка узнали, что мэр и его ближайшие замы имеют мощный спецбункер почти в центре города, а они, т.е. простые обыватели, имеют только крыши старых домов над головой. Слух пополз, но быстро угас в суматохе праздничной истерии. Благо ни в газетах, ни по "ящику" никаких тревожных сообщений по поводу аварии не было (краткий сюжет был лишь в одной еврейской газете, да еще показали какие-то пожары на севере страны, с которыми успешно сражаются доблестные пожарные команды).
Пикантность ситуации усугублялась тем, что в случае самопроизвольного пуска ракет могла сработать российская система ответного удара, добавив к домашним "хиросимам" импортные "нагасаки".
Авария изрядно потрепала нервишки американским правителям и ракетчикам, процесс утверждения нового президента забуксовал как никогда в истории страны, добровольцев служить в ракетно-стратегических частях резко поубавилось, в силу чего вышло беспрецедентное решение о привлечении личного состава "национальной гвардии" к охране ракетных баз и к боевому дежурству под землей, чем ранее занимались лишь специальные подразделения (нацгвардия - своего рода "полуармия", смесь стройбата с МЧС и ОМОНом). Попутно выявилась ахиллесова пята тотальной компьютеризации: электронное усиление ошибки способно привести к самым непредсказуемо тяжким последствиям.
В случае ошибки все плюсы компьютера мгновенно превращаются в минусы, конкурировать с которыми не способен ни один злодей-дегенерат. Поэтому компьютеризация неоднозначна цивилизации и, тем более, не может являться ее символом. Плюс "человеческий фактор" - дикарь с компьютером куда опаснее дикаря с дубиной. Число же дикарей к началу третьего тысячелетия новой эры в сотни тысяч раз превышает численность дикарей первого века новой эры (что весьма наглядно демонстрируют факты новейшей истории века прошедшего). Причем университетский диплом, галстук и умение читать романы Достоевского по-французски от звания дикаря страхует далеко не всех.

Информационные сборники. 2001