Информационное агентство "Славянский мир"
09.02.01 (Соб.инф.; Москва)

России нужен "Мир"

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ АКАДЕМИКОВ РАН К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
Мы, лауреаты Нобелевской премии, обращаемся к Вам с глубокой озабоченностью судьбой Российской науки и пилотируемой космонавтики.
16 ноября 2000 года принято решение Правительства Российской Федерации о затоплении орбитальной станции "Мир", как объявлено, в связи с завершением работ и необходимостью безопасного управляемого спуска ОС "Мир" с орбиты.
На наш взгляд это решение является поспешным и ошибочным по следующим причинам.
Соответствующего решения Совета Главных конструкторов, как самого компетентного органа, о завершении работ с ОС "Мир" не было, так как станция находится в работоспособном состоянии, никакой опасности для мирового сообщества не представляет при достаточном и своевременном финансировании работ. Поэтому истинные мотивы затопления ОС "Мир" совершенно другие, чем изложенные в проекте Постановления, подготовленного Росавиакосмосом, которое Российская Академия Наук не согласовывала.
На орбитальной станции "Мир" находится более 100 единиц уникального дорогостоящего оборудования стоимостью более 300 млн. долларов США, на создание которого или подобного потребуется 5-7 лет.
ОС "Мир" имеет модульный принцип построения (модулю "Природа" около пяти лет), который позволяет модернизировать станцию в процессе полета.
При всей политической значимости проекта Международной космической станции, она неспособна дать ничего нового для российских ученых, так как по проектно-конструкторским решениям это вчерашний день, а по научно-техническому оснащению значительно слабее ОС "Мир". В ближайшие годы наши ученые не будут иметь научной базы на Российском сегменте МКС, а оборудованием и результатами исследований других стран-участниц проекта не всегда можно будет эффективно воспользоваться, то есть наступит большой перерыв в исследованиях и мы навсегда потеряем передовые позиции в области пилотируемой космонавтики, а Россия - статус великой космической державы.
...
Крайне важным обстоятельством является начало работ в США по развертыванию национальной ПРО, в то время как мы теряем уникальные технические средства, необходимые для отработки новейших технологий в интересах безопасности страны.
Российская Академия Наук с другими ведомствами разработала программу работ на ОС "Мир" в интересах отечественной науки и безопасности страны.
РКК "Энергия" сумела продержать ОС "Мир" на орбите за счет внебюджетных средств больше года, но без поддержки отечественных финансообразующих структур.
В связи с этим просим Ваших поручений ЦБ РФ, Минфину, Минэкономики и другим структурам и ведомствам подключиться к решению проблемы с тем, чтобы на научные исследования выделялись бюджетные средства (30-40)%, а работы с ОС "Мир" осуществлять за счет внебюджетных средств.
...
До тормозного импульса на затопление ОС "Мир" осталось меньше месяца, а 12 апреля научная общественность всего мира отметит 40-летие полета Ю.А.Гагарина - начало пилотируемой космонавтики, для наших ученых и инженеров этот праздник будет со слезами на глазах.
Нам представляется, что вместо поручения Правительства РФ по разработке мероприятий затопления ОС "Мир" следует объявить международный конкурс на лучший проект ее сохранения, так как ОС "Мир" является достоянием всего мирового сообщества.

Академик РАН Н.Г.Басов
Академик РАН А.М.Прохоров
Академик РАН Ж.И.Алферов

Информационные сборники. 2001