Информационное агентство "Славянский мир"
15.02.01 (Соб.инф.; Москва)

Депутатская трибуна

С.ЛЕВЧЕНКО: ПОДДЕРЖАТЬ ЗАКОНОПРОЕКТ, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ СБРОС ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ В БАЙКАЛ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Обращаясь к Государственной Думе по поводу рассмотрения законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "Об охране озера Байкал", депутат Сергей Левченко напомнил, что в озере Байкал сосредоточено 90% запасов пресной воды Российской Федерации, что территория, где расположен БЦБК, включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится под защитой Международной конвенции "Об охране всемирного наследия". Депутат также указал, что законопроект не предусматривает приостановления или запрещения деятельности промышленных предприятий, в том числе БЦБК. Речь идет о внедрении замкнутого водооборота на данном предприятии, что структура производства вполне позволяет.
По мнению депутата, комбинат для технологических целей не нуждается в чистой воде, а Россия практически не нуждается в продукции комбината (85% производимой небеленой целлюлозы вывозится за рубеж).
БЦБК - единственное крупное предприятие расположенное на берегу озера Байкал, которое 36 лет осуществляет сброс сточных вод непосредственно в озеро (более 200 тысяч кубометров ежедневно). В результате произошла серьезная деградация экологической системы Байкала.

Информационные сборники. 2001