Информационное агентство "Славянский мир"
16.02.01 (А.Мамедов; Ашхабад)

Геополитика

ТУРКМЕНСКИЙ "ДОН КИХОТ" ПЫТАЕТСЯ СПАСТИ ТАЛИБОВ

Мировой блокбастер, собравший миллионы зрительских долларов в Европе и Америке - "Титаник", протаранил Афганистан, где запрещены телевидение, кинематограф, а за прослушивание "иностранной" музыки вполне можно получить сорок ударов палкой. Несмотря на запреты талибов, афганским поклонникам Леонардо ди Каприо, хоть и за плотно закрытыми ставнями домов, удается устраивать видеосеансы. Более того, "Титаник" стал самой популярной торговой маркой в стране, в магазинах которой можно найти губную помаду, сумки, куртки, женские туфли, тапочки, рисовые мешки с надписями "Титаник". Острословы связывают нынешнюю "титаникоманию" с положением движения "Талибан", которому пророчат в скором времени печальную участь одного из самых больших кораблей столетия.
Тем временем, дабы спасти тонущий "корабль-движение", новоявленный рыцарь конца XX столетия - Б.Шихмурадов, спецпредставитель Туркменбаши по особым поручениям, с энтузиазмом, присущим Дон Кихоту, путешествует по странам мира в поисках "славных рыцарских побед". В конце прошлого года Б.Шихмурадову удалось побывать в США и Китае, где он выступал с пространными речами о недопустимости введения новых санкций в отношении движения "Талибан". Дескать, от новых санкций пострадает население Афганистана, более того, в своем выступлении в университете Дж.Хопкинса он утверждал, что "...если вводить санкции, то их необходимо вводить как в отношении страны производителя наркосырья, так и в отношении страны потребителя". Он считает, что чем больше мировое сообщество тратит денег на борьбу с наркобизнесом, тем больше наркотиков производится в мире.
Не служит ли подобная мотивировка оправданием тому, что выделенные в течение последних трех лет на осуществление "оздоровительной" программы ООН 10 миллионов долларов талибы направили на развитие наркобизнеса. Афганистан, по мнению многих экспертов, так и остался в настоящее время крупнейшим в мире производителем опиума, а также самым значительным поставщиком героина на западные рынки. Программой ООН предусматривалось уничтожение маковых полей, на самом деле производство опиума увеличилось с 2700 т. в 1998 году до 4600 т. в 1999 году. На долю Афганистана приходится 75% всего производимого в мире неочищенного опиума. А ведь три года назад талибы утверждали о том, что им будет достаточно 12 месяцев для очистки полей от этих "цветов зла" и замены их другими культурами: пшеницей, кукурузой и цитрусовыми.
Сегодня дешевые наркотики, поступающие из Афганистана и Пакистана, помимо прямого разрушения здоровья умножают число венерических больных и ВИЧ-инфицированных. "Тихое оружие" исламских экстремистов - наркотики в борьбе с "неверными" приносит больше жертв, чем бомбы и снаряды. В результате, ежегодно только в России население уменьшается на 1 млн. человек. И на этом фоне "слишком образованный" Б.Шихмурадов яростно защищает талибов и в угоду им заявляет, что в Афганистане "не существует этнических туркмен, они - афганцы". Тем самым он потворствует политике талибов, которые осуществляют геноцид нацменьшинств, истребляют таджиков, узбеков, хазарейцев. Закрывая глаза на происходящие частые вооруженные стычки в приграничных с Туркменистаном провинциях Фарьяб, Джаузджан, Бадгис, туркменские специалисты спешно начали монтировать электролинии в Джаузджан.
Но заветная мечта Туркменбаши о создании коридора между Туркменистаном и Пакистаном, по которому пойдет нефть, газ и электроэнергия вряд ли реализуется. Потому, что на контролируемых "Талибаном" территориях постоянно возникают внутренние эксцессы, подобные случившемуся недавно в Хосте, где местная аристократия резко выступила против талибского режима. Мулла Омар, услышав эту весть, был очень рассержен и приказал мулле Рауфу взять несколько сотен бойцов из Тахара и преподать урок местной племенной знати в Хосте. Только вмешательство мулло Фазила, убедившего своего "шефа" (принимающего важные решения только под воздействием сильнодействующего препарата), что оборона Тахара более важна чем восстановление порядка в Хосте, спасло последних от кровавой резни.
Почему же политика талибов, установивших свой контроль на большей части страны, не воспринимается афганским населением? Талибы, пришедшие к власти в Афганистане, - инородное тело, выходцы из пакистанских медресе. В настоящее время в этих медресе учатся около миллиона человек по программе, не изменявшейся вот уже 600 лет. Окончившие эти медресе студенты заменяют своих учителей или начинают создавать свои собственные школы, где продолжают главенствовать идеи средневекового мракобесия. Казнить Наджибуллу напоказ всем и вся в здании миссии ООН, уничтожать величайшие исторические памятники древней культуры в Балхе, Бамиане и Герате - обыденная практика для талибов.
Возвращаясь к "трубе", нельзя не заметить активизацию деятельности Г.Хикматьяра, выступающего как против талибов, так и против Северного альянса. Не является секретом, что за ним стоит Иран, удерживающий его и Исмаил Хана в качестве запасного варианта на случай поражения А.Масуда. Иранская сторона, крайне обеспокоенная намерениями США любой ценой добиваться проведения "Лойя Джирги" по сценарию бывшего афганского короля Захир Шаха, ищет точек соприкосновения с Исламабадом дабы разыграть карту Г.Хикматьяра для выдвижения на передний план "Кипрского процесса". В свою очередь Пакистан также заинтересован в поддержании контактов с Г.Хикматьяром и создании видимости его усиления для оказания постоянного давления на талибов и "психологической" привязки их к себе.
Однако, сегодня "Талибан" превратил страну в один из центров поддержки международного терроризма и вышел из-под контроля своих прародителей. Идеи студентов все больше подхватывают мусульманские экстремисты в самом Пакистане, действия которых могут привести к "талибанизации" страны. "К сожалению, мы не сможем сделать так, как сделали наши талибы, которые за одну ночь провели обыски и убрали все кабельное телевидение в домах и офисах", - выступает с угрозами светскому правительству Пакистана глава партии "Джамияти улемаи исломи" Хасан уль Хак. Мусульманские экстремисты Пакистана усиливаются за счет созданной и разветвленной системы религиозных школ, более того, требуют перенести выходной день с субботы на пятницу и ввести правосудие, основанное на законах шариата. Некоторые из них даже отвергают "неисламские" экономические реформы, предложенные МВФ. В этом смысле есть доля правды и в утверждении Ахмадшаха Масуда, что афганская война закончится там, где она и задумана - в самом Пакистане.
И в этой ситуации Б.Шихмурадов критикует инициативы мирового сообщества по афганскому урегулированию, такие как "Римская", "Кипрская", "Боннская" или "Токийская" в том, что они на данный момент имеют мало шансов на успех. Обвиняя государства, входящие в группу "6+2", в преследовании собственных целей и интересов, ставящих "их выше, чем будущее и мир афганского народа", Б.Шихмурадов забывает, что под афганским народом он подразумевает только талибов и везде лоббирует исключительно их интересы. Б.Шихмурадов упорно "не видит религиозной или идеологической угрозы для Туркменистана, исходящей из Афганистана" и неустанно шепчет (особенность речи мулло-Умара) о преимуществах режима движения "Талибан".
Наверняка он переживет своего "сердара". Но новые поколения не наступившего золотого века туркмен, будут еще долго вспоминать "добрыми словами" выдающиеся "заслуги" туркменского Мазарини.

Информационные сборники. 2001