Информационное агентство "Славянский мир"
16.02.01 (Соб.инф.; Москва)

Инициатива

ПРЕДЛОЖЕНЫ ДОПОЛНЕНИЯ В ЗАКОНЫ "О РЕКЛАМЕ" И "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Комитет по культуре и туризму подготовил к рассмотрению законопроекты "О внесении дополнения в ст. 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и "О внесении дополнения в ст. 5 Закона Российской Федерации "О рекламе", внесенные депутатом Владимиром Жириновским.
В Законе о СМИ записано, что "не допускается использование средств массовой информации... для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости". Однако, отмечает депутат, на указанную запись не обращают внимание ни учредители и авторы программ телевидения, ни правоохранительные органы. Поэтому он предлагает дополнить ст. 4 действующего Закона о СМИ абзацем следующего содержания: "Запрещается демонстрация телефильмов, пропагандирующих культ насилия и жестокости с 19 до 24 часов ежедневно". Причем нарушение этого закона влечет за собой уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с российским законодательством.
Кроме того, депутат предлагает дополнить начало первого абзаца п. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации "О рекламе" новым предложением следующего содержания: "Не допускается распространение рекламы в виде радио-, теле-, видео- и кинопродукции, а также печатной продукции и наружной рекламы на иностранных языках".

Информационные сборники. 2001