Информационное агентство "Славянский мир"
19.02.01 (Соб.инф.; Москва)

Депутатская трибуна

В.ЯЗЕВ: ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ НЕВЫГОДНА РОССИИ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

России необходимо воздержаться от ратификации Договора к Энергетической Хартии до выработки единого государственного подхода по данному вопросу, считает член Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, распространивший текст своего выступления на парламентских слушаниях, посвященных данной проблеме.
В.Язев отметил, что данный Договор "однозначно выгоден не производителям, а потребителям энергоресурсов". Применительно к России в нем "не учитываются особенности ее уникальной системы газоснабжения, куда вложены миллиарды долларов". Применение принципа свободы, оговариваемого Договором, указывает депутат, "вынудит нас открыть настежь ворота своей газотранспортной системы перед более дешевым среднеазиатским газом, который ринутся добывать и перегонять на мировой рынок через российскую территорию крупнейшие иностранные энергетические компании". Это обернется для страны, в частности, Газпрома, ежегодной потерей 4,5 - 5 млрд. долларов, может привести к утрате Россией тех выгод, которые дает ей использование газотранспортных мощностей.
России, убежден В.Язев, нужно выработать свою позицию к Договору и диктовать условия прагматично и жестко, помня о том, что ряд стран - Норвегия, Япония, Австралия - ставят свои решения по ратификации Договора в зависимость от позиции России.

Информационные сборники. 2001