Информационное агентство "Славянский мир"
23.02.01 (В.Кириенко; Москва)

Национальные отношения

ЭХО ВОЙНЫ

23 февраля исполняется 57 годовщина переселения чеченцев и ингушей в Среднюю Азию. Вокруг этих событий, несмотря на то, что в государственных архивах информация о них вполне доступна, современные историки нагромоздили огромное количество "неточностей" и мифов. Истина же заключается в том, что многие чеченцы, ингуши, представители некоторых других кавказских народов, а также калмыки и крымские татары воевали в тылу советской армии и на временно оккупированной территории на стороне гитлеровской Германии, нападали на госпиталя и гражданское население.
Еще до войны, для борьбы против России, в республике были созданы Националистическая партия кавказских братьев (руководитель Хасан Исраилов) и Чеченогорская национал-социалистическая организация (руководитель Маиберк Шерипов). Во время продвижения немецких войск на Кавказ, только в августе-сентябре 1942 г. на сторону врага демонстративно перешли 38 руководителей РК КПСС и исполкомов ЧИАССР.
За годы ВОВ у чеченцев было изъято 18 тысяч единиц стрелкового оружия, 108 пулеметов и 19 минометов. Только в сентябре-октябре 1943 г. НКВД было ликвидировано 41 чеченское бандформирование, воевавшие на стороне Германии. Зачастую, чеченцы призванные в армию, стреляли в спины советских солдат и переходили на сторону врага. В связи с этим в апреле 1942 г. вышел приказ НКО СССР об отмене призыва в армию чеченцев и ингушей.
Общеизвестно, что все воюющие государства жестко противодействуют выступающим против них на стороне врага. Например, в стране "образцовой демократии" - Соединенных Штатах после нападения Японии на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор все проживавшие в США японцы, были помещены в концентрационные лагеря, а их имущество было фактически конфисковано. Это было сделано исходя только из предположения о том, что японцы - граждане США, могут предпринять какие-либо действия из сочувствия к Японии.
...
На протяжении уже нескольких лет армия, МВД и ФСБ РФ ведут вялотекущую "полицейскую операцию" против чеченских бандитов, террористов и сепаратистов.
В связи с этим, Научно-исследовательский центр при Московской гуманитарно-социальной академии (НИЦ при МГСА) с 10 по 15 февраля 2001 г. провел экспресс-опрос среди взрослого (старше 18 лет) населения Москвы. В ходе исследования по общемосковской выборке, было опрошено 700 респондентов.
Опрос показал, что большинство москвичей, видя невозможность военного решения "чеченской проблемы", считает, что Чечня должна быть отделена от России. Так на вопрос: "Ваше мнение о дальнейшем решении чеченской проблемы?" - москвичи дали следующие ответы (для сравнения приведены результаты подобного опроса, проведенного в 1999 г.):

| 1999 г. | 2001 г.
(соответственно):
Чечня должна быть отделена от России в "ее" границах до 1917 г., а русские земли - поселки, станицы, города должны быть возвращены России | 48% | 61%
Чечня, в сегодняшних границах республики, должна быть независимым государством | 25% | 22%
Чечня, в сегодняшних границах республики, должна оставаться в составе РФ | 15% | 4%
Затрудняюсь ответить | 12% | 13%

Идея отделения Чечни в границах проживания чеченцев до 1917 г. - не нова. На протяжении многих десятилетий ее поддерживали русские, проживающие как в самой России, так и в эмиграции.
Особое неприятие у москвичей вызвал факт нового, в основном, за счет русского населения, финансирования восстановительных работ в Чечне.
В связи с этим москвичам был задан вопрос: "Поддерживаете ли Вы планы руководства РФ по финансированию восстановительных работ в Чечне?" - ответы респондентов распределились следующим образом:

Да, поддерживаю планы финансирования восстановительных работ в Чечне | 5%
Нет, не поддерживаю планы финансирования восстановительных работ в Чечне | 83%
Затрудняюсь ответить | 12%

Учитывая геополитическое положение России, методы борьбы с бандитизмом, терроризмом и сепаратизмом должны строится с опорой на наиболее эффективный опыт ведения такого противодействия в схожих условиях, например, опыт Китая и США. И методы эти - достаточно радикальны.
Так в Китае "своих чеченцев" публично расстреливают на стадионах, а в США - стране развитой демократии только за угрозу применения оружия "дают срок до 100 лет тюрьмы". В некоторых же штатах за особо тяжкие преступления применяют смертную казнь даже к несовершеннолетним.
Но сегодня взятые в плен главари бандформирований: "трактористы", "архитекторы" и "комсомольцы" и прочие утверждают, что они "мирные селяне" и всегда любили Россию... А мирных селян судить нельзя.
В связи с этим респондентам был задан вопрос: "Считаете ли Вы необходимым ввести смертную казнь (без права на помилование) для всех чеченских бандитов и террористов?" - ответы москвичей распределились следующим образом:

Да, необходимо ввести смертную казнь | 76%
Нет, смертная казнь не нужна | 9%
Затрудняюсь ответить | 15%

__________________________________________________
[В.П.Кириенко - руководитель группы оперативных исследований социально-политических проблем России НИЦ при МГСА]
__________________________________________________

Информационные сборники. 2001