Информационное агентство "Славянский мир"
04.04.01 (М.О.; Москва)

Коридоры власти

НОВАЯ МЕТЛА...

"Военная общественность" взбудоражена очередными слухами о грозящей более глубокой кадровой реформации в Министерстве обороны.
Стало известно об отстранении генералов Топорова (замминистра обороны), Панина (начальника ГУК МО), заместителя начальника ГШ ВС Манилова и генерала Ивашова (начальника главного управления внешних военных связей).
Начальником ГУК будет, якобы, назначен человек С.Иванова, бывший главный кадровик Гуманитарной академии МО, ныне начальник управления кадров Совбеза.
Первым замминистра-стацсекретарем будет генерал Пузанов (командующий МВО), а главнокомандующим воссозданных СВ - генерал Кормильцев (командующий СибВО). В помощь последнему начальником ГШ СВ назначается генерал Рукшин (замначальника ГОУ ГШ).
В субботу 31 марта С.Иванов "не принял" НГШ А.Квашнина, что расценено как признак грозящей отставки "шестого за последние 10 лет" руководителя главного органа стратегического управления. Вместе с шефом похоже "уйдут" и не очень связанного с ним выдвиженца "ракетчиков" - начальника ГОМУ Путилина. Замену ему ищут из числа генералов с войсковым опытом (не самый лучший вариант при разрухе в этом ведомстве, такого рубаку придется учить всем составом главка). Квашнин конечно не Мольтке (который командовал немецким генштабом 25 лет), но это уже кадровый "перебор".
Новые назначенцы ничем неизвестны, как, впрочем, и планируемые к отставке, кроме В.Манилова и Л.Ивашова, пожалуй, одного из наиболее компетентных и уважаемых в ГШ генерала, известного своими жесткими заявлениями в адрес США и НАТО. По всей видимости, именно эти недипломатичные заявления "главного дипломата МО" и послужили главной причиной для отставки. Последнее наводит на грустные мысли: России нечего ожидать от новых президентских назначений в МО.
Странности на этом не заканчиваются. Совсем уж нелогично выглядят слухи о назначении генерала Яковлева (ГК РВСН) начальником ГШ ВС вместо Квашнина. Подобная почти "детская" неожиданность может произойти, вероятно, от начальственной бестолковости или из соображений окончательного завала ГШ и сил общего назначения. Под безраздельным управлением "ракетчика" это произойдет автоматически и без особых стараний из-за океана.
Маршал Сергеев рад такому обороту событий, не его одного отправят в отставку, а в компании с "главным оппонентом" при весьма туманных перспективах для Квашнина (у которого нет запасного аэродрома, как впрочем, нет и ни одной мысли, а только повышенная амбициозность и разрушительная неуживчивость).
Однако, истина, похоже, в том, что новоявленная демократическая бюрократия - порождение "закона Паркинсона", и как всякая иерархическая система в итоге приходит к логическому концу, поскольку каждая ячейка управления занимается достигшими предела некомпетентности лжеспециалистами и мракобесами.
Радует лишь замминистра Л.Куделина, которая сразу "взяла быка за рога" и показала знание проблем (уже говорят: "это не Олейник"), быстро схватывает и решает вопросы без долгих проволочек и традиционных согласований. Похоже, "генеральскому" стилю работы "тише едешь, целее будешь" и штампованию бухгалтерских бумаг печатью-колотушкой в ГУБИФ МО приходит конец.
Но только ли этому...

Информационные сборники. 2001