Информационное агентство "Славянский мир"
13.04.01 (А.О.; Москва)

СМИ

"РУССКИЙ ДОМ" НЕ ВЫШЕЛ В ПРЯМОЙ ЭФИР

К первой Пасхе нового тысячелетия от Рождества Христова руководство телекомпании "Московия" преподнесло сюрприз значительной части своих зрителей, лишив права выхода в прямой эфир православно-патриотическую программу "Русский дом". В течение 8 лет телепрограмма "Русский дом" выходила в прямом эфире, что обеспечивало живую связь со зрителем. Однако, 12 апреля был показан один из ее старых выпусков.
Ведущие телепрограммы не были допущены в студию. По словам сотрудников "Русского дома", попытки "задушить программу" начались после смены администрации канала, сформированной из представителей предвыборной команды губернатора Московской области Б.Громова (на чье распоряжение ссылается нынешнее руководство телекомпании). Сначала на треть было урезано эфирное время, а во вторник руководителю программы А.Крутову был предъявлен ультиматум: выпускать программу в записи, от чего, как от фактического установления цензуры, он отказался.
Закрытие самой популярной в стране православной программы - событие, выходящее далеко за рамки обычного телескандала.
Трудно понять, что подтолкнуло новую администрацию телеканала к репрессиям против "Русского дома" именно перед Пасхой: служебное рвение в сочетании с недомыслием или желание провести провокацию, и от кого в действительности исходила эта инициатива (не следует забывать, что вице-губернатором Московской области является М.Мень - сын и духовный наследник известного религиозного реформатора о. А.Меня).
Как бы то ни было, но политическая ответственность за это ляжет не на безымянных стрелочников, а на первое лицо, на подмосковного губернатора.

Информационные сборники. 2001