Информационное агентство "Славянский мир"
03.05.01 (Н.Корнилов; Москва)

Заметки

КАДРЫ РЕШАЮТ, И ВСЕ...

Продолжаются кадровые перемещения в Министерстве обороны. Как и предполагалось, в МО появился новый "главный кадровик" из Совбеза (бывший "балалаечник") генерал Ефремов. Надо полагать приверженец реформ. Именно с ним связывают последние проекты кадровой перестройки верхушки МО. Негласно его уже прозвали "чайником": конек "политрабочего" генерала - охота за чайниками и электроприборами в кабинетах подчиненных.
Пока остались на своих местах "рупор генеральской мудрости" зам. НГШ генерал-полковник Манилов, антинатовский геополитик, начальник главного управления внешних связей генерал Ивашов и возмутитель спокойствия в МО генерал армии Квашнин. В этом, пожалуй, и кроется интрига, суть которой - не создание работоспособного коллектива обеспокоенных судьбой Отечества единомышленников, а конструирование управляемого конгломерата зависимых от начальства бюрократов.
Главнокомандующим воссозданного вида - Сухопутных войск, с повышением его статуса до замминистра, назначен генерал Кормильцев (бывший командующий СибВО). Простое, хотя и не вполне вразумительное, разъяснение такой метаморфозы выдал сам С.Иванов: "это самый большой по численности вид ВС", на его главкома "будут возложены функции боевой подготовки". (Надо ли полагать, что замминистра будет руководить боевой подготовкой не только СВ, но и ВВС, РВСН, ВДВ, КВ и ВМФ?) Кроме того, как следует из комментариев "политологов" (которым, что пулемет, что самогон - все равно, лишь с ног бы валил), теперь округа будут подчинены не ГШ ВС, а главкому СВ, заместителю министра обороны Кормильцеву. Под этот "шумок" не замеченная никем уже произошла ликвидация оперативной группы ГШ на Дальнем Востоке - теперь округами из Москвы будет заниматься Кормильцев. "Ответственные", как видно, не вполне понимают, что творят.
...
Не прошло и двух лет после эпохальных указов первого президента "о слиянии ради повышения эффективности" (когда с пеной у рта доказывали необходимость объединения "ужа с ежом", и добились таки создания даже двух ублюдочных видов Вооруженных Сил), как Указом президента N 337 от 24 марта Ракетные войска стратегического назначения преобразованы в род войск с тем же названием. Из их состава выведены ВКС и войска ПРО, которые образовали род войск Космические войска в составе Вооруженных Сил. Теперь РВСН являются "чисто ударной составляющей" стратегических ядерных сил. На должность командующего нового рода войск назначен бывший начальник академии "Петра Великого" генерал-полковник Соловцов (это при нем прославленная "Дзержинка" из пореформенных "Петрушек" превратилась в "Соловки").
Бывший главком РВСН генерал-полковник Яковлев пока "не у дел", его нижайшая личная просьба оставить "хотя бы командующим ракетного рода войск" осталась без внимания.
Часть кадровых ракетчиков, при всех недостатках бывшего главкома, считает его "профессионалом высокого класса, болевшем за дело, хозяином в своем ведомстве". Назначение же Соловцова воспринято как не самое удачное решение. Офицеры РВСН полагают, что приоритетами его деятельности будут "заборы, газоны и наведение порядка в строю" (что не самое главное в РВСН), тем более, что его знают в РВСН еще с тех пор, когда он исполнял обязанности заместителя главкома вида и был подвинут с должности И.Сергеевым ради свояка В.Яковлева.
...
Впрочем, и профессионал Яковлев видел в людях, прежде всего, средство достижения своих целей, и подчиненные без возражений его сдали.
Система, однако, торжествует; основной кадровый принцип - "семейственность" сохраняется.
Если своими назначениями В.Яковлев и С.Шойгу, во-многом, были обязаны родственным связям с женами И.Сергеева и Б.Ельцина (Яковлев и Сергеев женаты на сестрах, а Шойгу - на племяннице Наины Иосифовны), то сегодня "семейственность" проявляется не только как родственная связь, но и как корпоративность на клановой основе.
О чем говорить, если после снятия профессионал-ракетчик Яковлев попросил должность замминистра МЧС, а заодно попытался протащить, в качестве личного наследства (при условии его назначении на должность зама к "герою" и лидеру "Единства" Шойгу), клинический госпиталь РВСН в Одинцово, принадлежащий МО РФ и оборудованный с иголочки в последние три года по протекции И.Сергеева (и это в то время как Главный клинический госпиталь МО им.Бурденко влачит жалкое существование и едва сводит концы с концами).
Яковлева же, по всей видимости, назначат главой штаба по координации военного сотрудничества стран СНГ.
...
При том, что такого рода пороки все больше поражают и без того не вполне здоровые кадры реформаторов-руководителей России, странно было бы ожидать эффективности и положительных результатов от людей, которые не более чем "чистый лист бумаги". Поэтому не удивляют заявления нового Министра обороны и главы МВД о направленности работы подчиненных им ведомств на поддержку президента и реформ (а были надежды, что они займутся проблемами военной безопасности и бандитизма). Видимо, предстоит еще немало открытий по поводу нынешних назначений и мудрой кадровой политики.
А может все гораздо проще - формируется команда "администраторов" для продвижения реформ в нужном США направлении.
Судя по последним заявлениям Д.Буша и "ответной реакции" российского руководства, особенных возражений против создания глобальной ПРО, направленной против стран "изгоев", не будет.
...
Не пора ли остановиться?
Или остановить...

Информационные сборники. 2001