Информационное агентство "Славянский мир"
08.05.01 (П.Лыткин; Москва)

В партиях и движениях

ПЛАТНЫЙ КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ

В проведенной 7 мая на Васильевском спуске общественной молодежной организацией "Идущие вместе" акции, посвященной годовщине инаугурации президента России, участвовало порядка 10000 молодых людей (в основном, старшеклассников и учащихся младших курсов).
Со стороны властей ее организаторам была оказана значительная поддержка. В операции обеспечения было задействовано не менее 1000 милиционеров, солдат ВВ МВД и ОМОНовцев. Все подходы к Васильевскому спуску были перекрыты, к месту проведения митинга могли пройти только его участники, предъявившие приглашение сотрудникам правоохранительных органов (наличие "спецфутболки" милицией игнорировалось - только приглашение). Больше не пропускали никого, даже работающих внутри временной зоны оцепления. Все сумки тщательно проверялись, присутствие "литерных" лиц предполагалось, видимо, не только организаторами.
Несмотря на серьезную подготовительную работу и усилия "лидеров" (старших групп в 50 человек и более) замысел акции осуществлялся с трудом, поскольку рядовые участники относились к происходящему весьма безразлично. "Блоки" участников разваливались не успев построиться. Многие молодые люди бесцельно бродили по Варварке. На месте проведения митинга порядка было не больше - за час с лишним организаторам так и не удалось полностью "построить флаг" и загнать массовку внутрь огороженной переносным забором зоны митинга.
"Лидеры" были одеты в оранжевые футболки с белыми надписями, рядовые участники в синие, красные и белые футболки с портретом Путина и надписью "Идущие вместе". Блоки участников собирались по территориальному признаку (из окружных, городских и районных организации "ИВ") и выстраивались по цвету футболок. Назывались они по фамилии или кличке старшего блока.
Из разговоров с членами "ИВ" выяснилось, что каждый из них что-то получает (или рассчитывает получить) от "фирмы". Рядовой активист, пару месяцев регулярно посещающий акции, начинает бесплатно получать (2-4 раза в месяц) билеты в кино, на дискотеки, в спортзалы, бассейны и прочее. Завербовавший 4-х человек становится старшим пятерки и получает пейджер (их можно было видеть у многих). Если со временем молодой человек становится старшим группы в 50 человек его производят в "лидеры", дают сотовый телефон и платят не менее 50 "баксов" в месяц. Начальники есть и над "лидерами", но структура организации рядовым известна мало (возможно она еще не сложилась окончательно). Для приема в организацию и включения в списки нужно регулярно участвовать в акциях, только так можно получать билеты, флайеры и другие блага.
"ИВ" издается газета, но авторов не хватает и она больше похожа на комиксы. Однако, руководство "ИВ" не только ищет авторов для газеты, но и планирует со временем начать выпуск своего журнала.
Акции "Идущих вместе" выстраиваются по схожему сценарию. Смысл которого, видимо, состоит в обозначении массовости. Наверное, поэтому собственно действо укладывается в полчаса - "зафиксировав" картинку массовка расходится.
Кстати, непьющие (в соответствии с "моральным кодексом члена организации") "идущие" после политтрудов не брезговали пивом, что, разумеется, нисколько не девальвирует прекрасные декларации. Как таковые.

Информационные сборники. 2001