Информационное агентство "Славянский мир"
07.06.01 (В.Т.; Москва)

Политика и экономика

ЖКХ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ?

6 июня 2001 г. на 73-м заседании Совета Федерации с докладом "О социально-экономическом развитии Российской Федерации" выступил Председатель правительства РФ М.М.Касьянов. Свое непривычно короткое выступление (менее 10 минут) он посвятил реформе жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Председатель правительства напомнил сенаторам о том, что износ коммунальной системы в России составляет 60%, при этом около четверти основных фондов ЖКХ отслужили свой срок. "Задолженность жилищно-коммунального хозяйства - это источник неплатежей, охватывающих все отрасли экономики, - отметил М.М.Касьянов. - Нам надо добиться, чтобы неплатежи в жилищно-коммунальном хозяйстве не интегрировали неплатежи в экономике". Председатель правительства вкратце обрисовал пути "коренной модернизации коммунальной системы", особо остановившись на унификации тарифов на электроэнергию, которые сегодня различаются по стране в 25 раз (в Иркутске за один киловатт/час платят 16 копеек, а в Петропавловске-Камчатском - 4 рубля). М.М.Касьянов сообщил, что в ближайшее время в России будет создан единый общефедеральный тарифный орган.
По-видимому, нарастающее в низовых слоях населения недовольство "реформой" вынуждает Кремль вырабатывать более гибкую политику взвинчивания цен на газ, воду, отопление и свет. Но вряд ли новый федеральный тарифный орган позволит избежать социального взрыва, который неизбежно грянет в каком-нибудь дотационном регионе, если квартплата, оплата отопления и водоснабжения будут повышаться ежемесячно, а цены на электроэнергию - ежеквартально.
Впрочем, в "привилегированных корпоративных сообществах", похоже, уже давно готовятся к худшему. В свете изложенного затратная акция МПС по огораживанию московской железнодорожной инфраструктуры и введению турникетной системы выглядит не столько как способ освоить бюджетные средства, сколько спланированные действия по дополнительной охране ареала обитания псевдоэлиты на случай социального взрыва в провинции. Кстати, "реформа МПС" в Москве началась с закрытия популярной железнодорожной ветки "Рабочий поселок - Усово", проложенной параллельно Рублево-Успенскому шоссе, якобы, из-за отсутствия средств для ее эксплуатации.

Информационные сборники. 2001