Информационное агентство "Славянский мир"
14.06.01 (Соб.инф.; Москва)

Законотворчество

ПОДГОТОВЛЕН ПРОЕКТ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Комитет по культуре и туризму подготовил к первому чтению внесенный 24 депутатами из большинства депутатских объединений Госдумы проект федерального закона "О русском языке как государственном языке Российской Федерации", юридически закрепляющего статус русского языка как государственного, определяющего обязанности органов власти, должностных лиц на всей территории страны по отношению к практическому использованию, формированию и сохранению государственного языка Российской Федерации. "В Российской Федерации, - говорится в проекте, - недопустимо ограничение использования русского языка как государственного. В Российской Федерации недопустима пропаганда вражды или неуважительного отношения к русскому языку".
Главная цель законопроекта, восполняющего пробелы Конституции, усилить консолидирующую роль русского языка как государственного в политической, социально-экономической и культурной сферах, как способствующего сохранению единства и целостности многонационального государства, обеспечить использования русского языка как средства межнационального общения, содействовать формированию бережного отношения к русскому языку, сохранению его самобытности, богатства и чистоты как общего культурного достояния народов России и мировой культуры.
Законопроект обязывает органы власти всех уровней учитывать в своей деятельности приоритеты государственной языковой политики и консолидировать усилия в данном направлении. Закон предписывает: "Реклама на территории Российской Федерации распространяется на русском языке и, по усмотрению рекламодателей, дополнительно на языках республик и иных языках народов Российской Федерации". Оформление вывесок на иностранном языке должно дополняться аналогичного содержания текстом на русском языке.
Через господдержку образования и культуры проект устанавливает государственные гарантии поддержки и защиты русского языка. Особое место здесь отводится Совету по русскому языку при федеральном правительстве. Господдержка реализуется путем обеспечения прав граждан на получение образования, на повышение квалификации, а также путем разработки и реализации государственных программ, направленных на развитие русского языка как государственного языка России. Экономическая защита русского языка предполагает целевое бюджетное финансирование госпрограмм развития русского языка как государственного.
В проекте подчеркивается, что нарушение законодательства о русском языке как государственном "влечет за собой гражданскую, уголовную и административную ответственность". Особо подчеркивается, что действие закона "распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации". Реализация законопроекта призвана способствовать распространению русского языка как одного из мировых языков.

Информационные сборники. 2001