Информационное агентство "Славянский мир"
14.06.01 (Соб.инф.; Москва)

Депутатская трибуна

Л.СЛИСКА: РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ ТРУДОВОГО КОДЕКСА ЗАВЕРШЕНА НА 98 ПРОЦЕНТОВ

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

По утверждению Первого заместителя Председателя Госдумы, руководителя рабочей группы по подготовке проекта Трудового кодекса (ТК) Любови Слиска, "работа над проектом завершена на 98%". Это, как подчеркнула она, компромиссный вариант, в основе которого внесенный Правительством проект, в ходе обсуждения вобравший в себя нормы всех основных проектов ТК, обсуждавшихся в Госдуме. Правительство, отметила Л.Слиска, с таким подходом согласилось.
Главный компромисс, по словам Л.Слиска, достигнут в вопросах о роли профсоюзов, участии коллективов, о зарплате.
"Решено, что профкомы у нас будут во всех организациях и учреждениях, но преимущественное право будет предоставляться тому профсоюзу, который будет насчитывать большее количество своих членов. Раздел о нормировании труда, вызвавший много споров из-за узаконения 56-часовой рабочей недели, пока принят только за основу, его положения еще будут уточняться. В вопросе, касающемся взаимоотношений работников и работодателей, принята за основу норма, дающая работнику право, в случае невыплаты заработной платы работодателем в течение двух недель, приостановить работу на неопределенное время, известив об этом работодателя и потребовав в законном порядке выплаты зарплаты", - сообщила депутат.
Л.Слиска не считает, что подготовка трудового законодательства идет по пути отступления в области прав работающих.
"Мы идем вперед в упорядочении трудовых взаимоотношений в РФ в соответствие с нормами международного права. Назад мы никуда не отступили, только вперед", - заявила она.
В ближайшее время рабочая группа завершит подготовку проекта кодекса, после чего он будет рассмотрен в Комитете по труду и социальной политике и представлен на Совет Думы.
"Думаю, до конца текущей сессии удастся рассмотреть проект в первом чтении, а уже 2002 год будет начат с новым ТК: дальше оттягивать с его принятием никак нельзя", - сказала Л.Слиска.

Информационные сборники. 2001