Информационное агентство "Славянский мир"
19.06.01 (А.Наумов; Минск)

Белоруссия

ПИКОВАЯ ДАМА

Похоже, белорусская правящая элита решила доказать, что руководящие посты не занимают люди случайные. В какой-то момент как сторонники, так и противники существующего режима поверили, что белорусский президент по старинке опирается в своей предвыборной кампании преимущественно на административный ресурс и не уделяет должного внимания современным политическим технологиям. Недавние события показали наивность подобных предположений.
На предвыборном поле появилась-таки фигура достойная внимания. Речь идет о Наталье Машеровой. Представительница слабого пола с громкой фамилией как нельзя лучше подходит в качестве "громоотвода" для правящей элиты. Хотя, это комбинация с элементом риска, высказывались мнения, что Машерова может вести свою игру. Однако, было бы наивно предполагать, что последнее верно. Ибо никто в Беларуси без ведома свыше не посмел бы солировать на "политической делянке" главы государства без его санкции.
Правомерен вопрос: какова же задача упомянутого кандидата?
Наиболее вероятный ответ: отбор у оппозиции голосов протестно настроенных граждан, благожелательно относящихся к союзу с Россией. Это не оговорка. Кандидаты от оппозиции прекрасно осознают значение России для Беларуси и в должной мере осведомлены о настроениях электората. Не случайно "оппозиционная пятерка" зачастила в Москву и в своих предвыборных лозунгах пестрит лояльностью к интеграционным процессам (по крайней мере, в экономическом плане).
И формальная отстраненность кандидата от исполнительной власти (что придает выборам дополнительную легитимность как для Запада, так и для Кремля), и "тень" великого отца, и образованность, и женская солидарность предоставляют Машеровой серьезные шансы на президентских выборах (что уже дезориентировало иностранных спонсоров, готовых финансировать оппозиционно настроенных кандидатов). Правда, шансы без права на окончательную победу - набранные голоса будут переданы в нужный момент тому, кто "заказывает музыку".
Конечно, аппаратный "троянский конь" великолепен, но...
Одним из главных направлений деятельности Запада на постсоветском пространстве была и остается конфедерализация России. С приходом В.Путина процесс конфедерализации замедлился, обозначился курс на укрепление федеральной власти. В этих условиях действующий на территории Союзного государства Беларуси и России прозападный центр влияния старается использовать "белорусский фактор".
Упрощенно замысел можно представить следующим образом.
1. Усиление влияние прозападного центра в Беларуси. С этой целью предполагается использовать возможности, открывающиеся в период подготовки и проведения кампании по выборам белорусского президента.
2. Взятие под контроль парламента, правительства и других органов Союзного государства путем расстановки "своего контингента" на ключевые посты и создания подконтрольного большинства.
3. Придание союзным органам надгосударственного характера и, тем самым, обеспечение перетекания власти из госорганов Беларуси и России в органы Союзного государства. Для этого могут быть использованы механизмы внесения изменений и дополнений в Договор о создании Союзного государства.
4. Перехват власти в России и Беларуси (в том числе, посредством реализации принципа обязательности исполнения решений союзных органов).
5. Инициирование в субъектах федерации России процесса выстраивания отношений с центром на принципах Союзного государства Беларуси и России (первый претендент - президент М.Шаймиев, который, если будет создано Союзное государство, готов потребовать для Татарстана такого же статуса, как и у Беларуси).
Для осуществления первого шага и усиления прозападного центра влияния в Беларуси разворачивается серия интриг, в которые вовлекаются знаковые фигуры. Две из них уже определены: А.Лукашенко и Н.Машерова, две другие - от умеренной национально-демократической и от радикальной антироссийской оппозиции - скоро проявятся.
Этапы интриги вокруг А.Лукашенко и Н.Машеровой прослеживаются все явственнее.
1. "Разведение" В.Путина и А.Лукашенко с целью подтолкнуть президента Беларуси к поиску поддержки у оппонентов российского президента и, как следствие, усиление прозападной группировки в белорусской элите.
2. Формирование управляемого конфликта между А.Лукашенко и Н.Машеровой с целью:
- взаимно ослабить претендентов, играющих на одном поле, и усилить представителя от национально-демократической оппозиции (возможно даже вывести во второй тур);
- используя спецслужбы провести зачистку пророссийской части команды Н.Машеровой;
- расколоть управленческую элиту и ослабить административный ресурс власти.
3. Сближение Н.Машеровой с оппонентами А.Лукашенко ("подведение под имидж" организационных и финансовых ресурсов и "вписывание" ее в западную стратегию).
...
Реализация этого будет означать выполнение первой части замысла по конфедерализации России. В связи с чем все более актуальным становится вопрос о предназначении политического "троянского коня" конструируемого на белорусских выборах.

Информационные сборники. 2001