Информационное агентство "Славянский мир"
19.06.01 (Соб.инф.; Москва)

Слушания

ОБ ОХРАНЕ РЕКИ ВОЛГИ И ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНА

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Комитет по экологии провел парламентские слушания "Об охране реки Волги и Волжского бассейна", в которых приняли участие председатель Комитета Владимир Грачев, депутаты Александр Косариков, Анатолий Грешневиков, Михаил Залиханов.
В бассейне реки Волга, занимающем менее 8% (1.358 тыс. кв. км) территории Российской Федерации, проживает более 40% (57,2 млн. человек) населения страны. Здесь сосредоточено более 45% промышленного потенциала и около 50% сельскохозяйственного производства России, а также хранится от 50% до 75% запасов удобрений и ядохимикатов Российской Федерации. Создание каскада гидротехнических узлов на Волге привело к снижению скорости водотока и, как следствие, к резкому росту бактериальной загрязненности. В экономическом и административном плане остается нормативно и законодательно не отрегулированной ответственность энергетиков. Имеет место и конкуренция областей в использовании водных ресурсов.
Участники парламентских слушаний рекомендовали Президенту сохранить федеральную целевую программу "Возрождение Волги" в новом перечне федеральных программ, придав ей статус президентской программы. Правительству рекомендовано подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона "Об экологическом оздоровлении реки Волги и ее притоков, восстановлении и сохранении природных комплексов Волжского бассейна". Сохранить в новом перечне федеральных целевых программ федеральную целевую программу "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна" (Возрождение Волги). Федеральному Собранию рекомендовано рассмотреть на осенней сессии федеральный закон "Об экологическом оздоровлении реки Волги и ее притоков, восстановлении и сохранении природных комплексов Волжского бассейна" (Закон о Волге и Волжском бассейне).

Информационные сборники. 2001