Информационное агентство "Славянский мир"
20.06.01 (Соб.инф.; Москва)

Социум

ДЕПУТАТЫ ПРОТИВ РЕФОРМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

(По материалам пресс-службы Госдумы РФ)

Депутаты Николай Безбородов, Николай Залепухин, Алексей Митрофанов, Тамара Плетнева, Александр Шабанов подготовили проект постановления Государственной Думы "О недопустимости реформы русского языка".
Призывая "обеспечить сохранность русского языка", депутаты выражают озабоченность в связи с возникшими планами реформирования языка, изменения правописания отдельных слов согласно подготовленному РАН проекту "Свода правил русской орфографии и пунктуации". Несмотря на то, что "Свод" еще не обсуждался Орфографической комиссией при Отделении литературы и языка РАН, он уже частично применяется, а его разработчики издают словари и справочники, отмечают авторы проекта.
В проекте депутаты также указывают, что "язык любого государства живет вместе с народом и изменяется вместе с ним", "большинство развитых государств в течение многих столетий не изменяют свой язык". В России же "в очередной раз за последние четыреста лет предлагается реформировать язык". Этот шаг, подчеркивают депутаты, потребует не только огромных неоправданных финансовых затрат на переиздание действующих словарей, учебников и другой справочной литературы, но и подорвет общественные устои государства.
Депутаты полагают целесообразным, чтобы Госдума порекомендовала Правительству рассмотреть вопросы о нецелесообразности проведения реформы русского языка и приостановлении внедрения Министерством образования рекомендаций РАН об изменении правил правописания и пунктуации.

Информационные сборники. 2001