Информационное агентство "Славянский мир"
25.10.01 (А.Дмитриев; Москва)

Конспирология

В ПЛЕН ПО НАЙМУ ?

Практически открытая вербовка российских ветеранов афганской и чеченской кампаний для участия в сухопутной операции США в Афганистане раскрывает одну из политических целей происходящего. О том же говорят и показания пленных талибов, утверждающих, что обвинения "шурави" в участии в военных действиях на стороне "северного альянса" являются основным мотивом талибской военной пропаганды.
Пленение русских наемников, должным образом поданное в СМИ, может стать эффективным средством крайне желаемой для Запада переориентации исламского терроризма на север.
Велика вероятность, что сухопутная операция американцев и их союзников будет носить ограниченный, демонстративный характер и решать вспомогательные, в основном, политические задачи. Подтверждением этого является не только ограниченность привлеченных сил, но и памятный для нынешнего американского руководства провал сухопутной операции во время войны с Ираком в 1991 году (с чем связан и отказ командования НАТО от сухопутной операции в Югославии).
Хотя, после 11 сентября уровень "политически приемлемых потерь" значительно возрос, он недостаточен для отказа союзников от "стратегии непрямых действий", которая сводится, в первую очередь, к экономической блокаде, манипулированию потоками беженцев и, в конечном счете, втягиванию в конфликт третьих стран (прежде всего России, пока сохраняющей выгодную позицию вооруженного нейтралитета).
Что же касается потребности американцев в боевом опыте российских "афганцев", которая удивительным образом обнаружилась на этапе непосредственной подготовки к операции, то стоит вспомнить, что американские и британские силы спецназначения сами участвовали в той войне, причем не только в качестве инструкторов. Не следует забывать и о десятках тысяч бывших моджахедов, сохранивших связь с западными спецслужбами - многие из них служат в армии того же Пакистана, Саудовской Аравии и Эмиратов.
Все более очевидно, что российские афганцы, польстившиеся на деньги и внимание к их боевому опыту, будут живыми или мертвыми сданы в руки талибов.
В этих условиях молчаливое согласие руководства России на вербовку российских наемников для войны на стороне США может обернуться переносом войны, в том числе, диверсионной на ее территорию. Реагирование на провокацию с вербовкой - серьезная проверка компетентности российского руководства.

Информационные сборники. 2001